Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у меня была такая ситуация несколько месяцев назад вот у меня мало

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у меня была такая ситуация несколько месяцев назад вот у меня мало знакомая подруга я ей доверял мы с ней переписывались и я в какой то день узнаю что мои СМС перешли к другому человеку как бы сказать она сделала скриншот и без моего согласия данные отправила левому человеку.

Я хочу понять не поздно ли её ещё привлечь к ответственности за такие действия по 138 статье? И что нужно для этого сделать.?

Спасибо.

, Даниил, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Данил

В данном случае нет состава по 138 ук

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cad87fb351934e731be49cb6ee1b17de00c25d46/

Согласно Конституции (ч. 2 ст. 23) гарантируется право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Осуществляя уголовно-правовую защиту этого права, комментируемая статья устанавливает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Иные сообщения могут передаваться по телетайпу, в СМС-сообщениях и другими способами. Для квалификации преступления носитель информации и ее содержание не имеют значения.

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения и состоит из выполнения любых незаконных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (ч. 1, 2 коммент. статьи).
Незаконность действий означает их совершение, получение доступа к содержанию переписки, телефонных переговоров и т.д. против воли лица в условиях, не оговоренных законом. Поэтому нельзя признать нарушением тайны телефонных переговоров их прослушивание, осуществленное с разрешения судьи на основании и условиях, которые установлены Законом об ОРД.
Ознакомление с содержанием переписки или телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует рассматриваемого состава преступления.

Таким образом т.к она сама скинула а не другой человек тайно подключился к договору состава нет.

Данил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.