8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у меня была такая ситуация несколько месяцев назад вот у меня мало

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у меня была такая ситуация несколько месяцев назад вот у меня мало знакомая подруга я ей доверял мы с ней переписывались и я в какой то день узнаю что мои СМС перешли к другому человеку как бы сказать она сделала скриншот и без моего согласия данные отправила левому человеку.

Я хочу понять не поздно ли её ещё привлечь к ответственности за такие действия по 138 статье? И что нужно для этого сделать.?

Спасибо.

, Даниил, г. Москва
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Данил 

В данном случае нет состава по 138 ук 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cad87fb351934e731be49cb6ee1b17de00c25d46/

Согласно Конституции (ч. 2 ст. 23) гарантируется право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Осуществляя уголовно-правовую защиту этого права, комментируемая статья устанавливает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Иные сообщения могут передаваться по телетайпу, в СМС-сообщениях и другими способами. Для квалификации преступления носитель информации и ее содержание не имеют значения.

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения и состоит из выполнения любых незаконных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан (ч. 1, 2 коммент. статьи).
Незаконность действий означает их совершение, получение доступа к содержанию переписки, телефонных переговоров и т.д. против воли лица в условиях, не оговоренных законом. Поэтому нельзя признать нарушением тайны телефонных переговоров их прослушивание, осуществленное с разрешения судьи на основании и условиях, которые установлены Законом об ОРД.
Ознакомление с содержанием переписки или телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует рассматриваемого состава преступления.

Таким образом т.к она сама скинула а не другой человек тайно подключился к договору состава нет. 

Данил надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Гражданское право
Добрый день, такая ситуация, пришло письмо на почту, отпрааитель был судебный участок, письмо я получить не смогу был в другом городе
Добрый день, такая ситуация, пришло письмо на почту, отпрааитель был судебный участок, письмо я получить не смогу был в другом городе. Неизвестно что там могло быть подскажите, как быть в данной ситуации. И ещё была машина, владел ей чуть меньше года, может это штраф за неуплату налога, но проблема в том что оповещение не приходило, что надо оплатить налог.
, вопрос №4048675, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте в общем такая ситуация у меня девушке сейчас моей
Здравствуйте, в общем такая ситуация у меня, девушке сейчас моей 15 лет, она думает что при незащищённом половом акте залетела, всё было конечно же по взаимосогласию, мы думаем с ней о будущем и около года обговаривали это всё знакомы очень давно, и относимся к друг другу прекрасно, но с случившейся ситуацией оба очень сильно переживаем так как по закону меня могут посадить, аборт никакой делать нельзя, если вдруг девушка не будет говорить с кем у неё всё произошло и ни в какую не признается, есть ли шанс мне защититься в этом деле ? Как вообще возможно избежать наказания за подобное ? Получилось к сожалению так что не дождались ещё одного года, так как в 16 можно по взаимосогласию, в общем я не знаю как быть в этой ситуации и хотел бы чтобы вы мне подсказали на сколько опасно это для меня, какие при этом есть выходы, и как уберечь себя от наказания, и спокойно жить дальше, от ребенка я конечно же никогда не откажусь я понимаю какая это ответственность но я к ней всегда готов, я буду ждать вашего ответа, спасибо!
, вопрос №4048402, Артём, г. Москва
Нотариат
Долг остается на родственниках или должен быть списан?
Здравствуйте, мать взяла займ, о котором мы узнали только недавно. Несколько месяцев назад ее не стало, а долг остался приличный (компания срочноденьги). В наследство никто не вступал, но я в этом не уверена, не совсем понимаю в этом процессе. Долг остается на родственниках или должен быть списан?
, вопрос №4047978, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Такая ситуация.У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы
Здравствуйте! Такая ситуация...У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы. За квартиру, в которой я прописана, но дом уже снесен как ветхое жилье пару лет назад, жильцы выписаны и переехали в другой дом. Я была прописана у мамы, она собственник жилья. Компания по вывозу мусора утверждает якобы то что дом снесен их не интересует, счета выставлялись и задолженность копилась. Насколько это законно? Дом снесен, услуга не отказывалась, там руины...а долг с меня списали. Как можно оспорить?
, вопрос №4047886, Анна, г. Хабаровск