Если я оформлена как самозанятый, и вношу взносы в сфр В 2025 году если я уйду на больничный по беременности будут ли мне что то выплачивать

Если я оформлена как самозанятый , и вношу взносы в сфр

В 2025 году если я уйду на больничный по беременности будут ли мне что то выплачивать

, Ксения, г. Омск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Если Вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход (НПД), то Вы не можете получать пособие по беременности и родам в силу прямого указания п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства РФ, и в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на основании разъяснения данного в Письме Федеральной службы социального страхования РФ от 28 февраля 2020 г. N 02-09-11/06-04-4346: чтобы получить пособие по беременности и родам нужно оформить ИП. Только самозанятые со статусом ИП, заплатившие взносы в СФР получают выплаты по беременности и родам в полном объеме.