Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья)

Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья). А у меня свой дом и я против вселения . Родственников у брата других нет.

, Марина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Если у Вашего брата какие-либо права на дом отсутствуют, то нет, не имеют. Действующее законодательство обязывает заботиться о детях и нетрудоспособных родителях. Поэтому без Вашего волеизъявления никто никого постороннего вселить в Ваш дом не может.

Другой вопрос, если Вы этот дом унаследовали от общего родителя или других общих родственников, тогда органы опеки могут проверить соблюдён ли был порядок вступления в наследство и не был ли лишён брат незаконно права на такое наследство.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!