Могу ли я сдать свою комнату без их согласия

Добрый день!Я собственник комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире.. Мои соседи не приватизировали свою комнату...Могу ли я сдать свою комнату без их согласия

, Татьяна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Я собственник комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире… Мои соседи не приватизировали свою комнату… Могу ли я сдать свою комнату без их согласия

В соответствии со ст.246 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом в общей долевой собственности с согласия других собственников.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В Вашем случае Вы должны согласовать с муниципалитетом. Соседняя комната не приватизирована, значит находится в муниципальной собственности.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Согласно части 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Исходя из изложенного сдача в найм комнаты должна осуществляться по соглашению с собственником другой комнаты. Если Вы сдадите квартиру в найм без соответствующего согласия второго собственника, то есть риск оспаривания Ваших действий в судебном порядке.

Мои соседи не приватизировали свою комнату...

 Отсутствие факта приватизации комнаты не свидетельствует о том, у комнаты нет собственника. Скорее всего это муниципальный орган. Вам необходимо установить собственника данной комнаты и обратиться к нему с письменно с запросом на получение согласия на сдачу комнату в найм. В случае отказа, необходимо обращаться в суд, для установления порядка сдачи комнаты в найм.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Согласно части 2 статьи 76 Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Из положений статей 30 и 76 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, — как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.
Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.
В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.01.2021 N 5-КГ20-149-К2

Т.е вам нужно согласие жильцов даже если они не оформили долю

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.