И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?

Здравствуйте. У нас не работает интернет. Наша аппаратура исправна. Компания к котороый мы подключены отказывается ремонтировать свою аппаратуру в которой причина неисправности интернета. Нам предлагают другое переподключение которое стоит 7000 руб. Я понимаю что они действуют незаконно. Подскажите на какую статью можно сослаться при дальнейшем разговоре с ними. И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, когда провайдер отказывается ремонтировать свою аппаратуру и предлагает переподключение за дополнительную плату, можно ссылаться на следующие нормативные акты:

1. Статья 19 Федерального закона «О защите прав потребителей» гласит о вашем праве на качественную услугу и обязанность поставщика исправлять недостатки.
2. Пункт 1 статьи 30 Федерального закона «О связи» предусматривает, что провайдер обязан обеспечить надлежащее качество услуг связи и оперативно устранять неисправности.

Если провайдер продолжает отказываться от ремонта и настаивает на дополнительной плате за переподключение, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или другие органы защиты прав потребителей. Роспотребнадзор может оказать поддержку в защите ваших прав и рассмотреть ваше обращение.

Не стесняйтесь ссылаться на законодательство и защищать свои права как потребителя.

Здравствуйте, Екатерина.

Приношу извинения за неточность в моем предыдущем сообщении.

Пункт 1 статьи 30 Федерального закона «О связи» действительно касается требований к заявлению о предоставлении лицензии.

Следовательно, он не применим к вашему вопросу.