Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС

Добрый день!

Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал.

Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?

Уточнение от клиента
Вопрос немного по-другому сформулирую. В суде нужно доказать, что нельзя обеспечить проход или проезд другим путём, кроме установления сервитута. В нашей ситуации собственник не возражает против использования его участка, препятствий не создаёт, то есть фактически существует возможность прохода или проезда на участок, в значит основания для установления сервитута отсутствуют. Изучая судебную практику по данному вопросу в некоторых делах столкнулась с такой позицией судов, которые отказали на этом основании в установлении сервитута.
Уточнение от клиента
Проблема в том, на наши предложения ответчик не отвечает ни согласием, ни отказом, просто не реагирует. В суд не является. Спора нет. Но нам нужен сервитут для своих целей. Может суд нам отказать при таких условиях?
, Оля, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п.7 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

Поэтому в данном случае именно это бремя доказывания нужно доказывать.

входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?

Нет, не входит в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который вы  хотите установить сервитут.

Такие обстоятельства уже относятся к другому иску, а именно о нечинении препятствий в пользовании проездом к земельному участку Согласно ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В суде нужно доказать, что нельзя обеспечить проход или проезд другим путём, кроме установления сервитута.

Да, нужно, об этом я Вам писала

Согласно п.7 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

Вам нужно в суде доказать, что нельзя обеспечить проход или проезд другим путём, кроме установления сервитута.

В нашей ситуации собственник не возражает против использования его участка, препятствий не создаёт

Если собственник не возражает, заключите в суде мировое и соглашение и все.

Проблема в том, на наши предложения ответчик не отвечает ни согласием, ни отказом, просто не реагирует. В суд не является. Спора нет. Но нам нужен сервитут для своих целей. Может суд нам отказать при таких условиях?

Да, может .

Тем более Вы сами пишите, что спора нет.

Если не докажите вышеуказанные обстоятельства, то велика вероятность отказа в иске.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?

Вообще, предмет доказывания определяется тем требованием, которое Вы заявляете. То есть в Вашем случае предметом доказывания является необходимость установления сервитута. Однако в то же время попытка препятствовать Вам может быть Вами затронута и даже оценена судом. Вопрос лишь в том — есть ли в этом смысл, будет ли это полезно в условиях избранной Вами правовой позиции и процессуальной тактики.

Важно и то, как суд будет в целом реагировать на предъявленные доказательства и аргументы и что будет предлагать сторонам.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Если вдруг он углубится в историю взаимоотношений сторон (по какой-либо причине), можно попробовать обратить его внимание на наличие конфликта и через этот тезис сделать упор на то, что без сервитута конфликтный сосед будет иметь возможность злоупотреблять правом и продолжать препятствовать Вам.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

2. В итоге, упор все же нужно делать на доказывание обоснованности основного требования, но указывать любые другие тезисы Вам никто не запрещает. Предметом же доказывания это не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?

 Здравствуйте.

Если речь идет об этом узком вопросе, то ответ такой: в объем доказывания по данному иску не входит обязанность доказать наличие/чинение препятствий в пользовании. Никакой зависимости от этого обстоятельства установление сервитута не имеет — сегодня препятствие чинят, завтра нет. У истца, который просит установить сервитут, должно быть право беспрепятственного пользования, а в диспозиции ст. 274 ГК РФ отсутствует указание о воспрепятствовании как обязательном условии для установления сервитута.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ п. 1 ст. 274 ГК РФ направлен на поддержание баланса между интересами собственника земельного участка и нуждами других лиц, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута; при этом и возможность установления сервитута как права ограниченного пользования соседним участком, и пределы такого пользования должны определяться судами в рамках их дискреционных полномочий с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, заслуживающих внимания доводов сторон, а также исходя из общеправового принципа справедливости (Определения Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2014 г. N 2760-О и от 29 мая 2018 г. N 1181-О).

Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него — для ИЖС.

 Вот тут есть вопрос. Кто является ответчиком у Вас, т.е. кто является владельцем этого участка, на который Вы просите установить сервитут и почему Вам не удалось решить вопрос посредством соглашения в бессудебном порядке?

Изучая судебную практику по данному вопросу в некоторых делах столкнулась с такой позицией судов, которые отказали на этом основании в установлении сервитута.

 Дело не совсем в этом на мой взгляд.

Дело в том, что если предполагаемый ответчик не возражает, тогда в чем вообще спор? В суд люди идут за разрешением спора. А у Вас спора нет. Заключайте соглашение да и все в общем-то.

Проблема в том, на наши предложения ответчик не отвечает ни согласием, ни отказом, просто не реагирует. В суд не является. Спора нет. Но нам нужен сервитут для своих целей. Может суд нам отказать при таких условиях?

 Ну собственно тот факт, что ответчик не приходит на судебное заседание, не является основанием для отказа в иске. Другое дело, что необходимо доказывать те обстоятельства, которые повлияют на решение суда. Если докажете — суд установит сервитут. Не докажете — в иске откажет.