Но мне ведь придется все равно делать ремонт по соимости СТОА

Произошло дтп 20.12 23г .не с моей виной. Машина новая 2023 года.страховка каско.от страховой Согласие. Приняли документы оперативно и провели осмотр машины. я выбрал ремонт. Но потом начались задержки . Только в феврале отправили на СТОА не дефектовку и до последнего времени они все согласовывали. А вчера мне звонят и педлагают забрать деньгами сумму меньше чем им посчитала СТОА. Сказали они завышают. Но мне ведь придется все равно делать ремонт по соимости СТОА. предложили сменить регион для ремонта. на вопроскто будет оплачивать транспортировку платить отказались. Я проживаю в Сахалинской обл один только паром Холмск-Ванино в одну сторону на машине 37т.р а машина без оптики и т.д своим ходом гнать нельзя.

, ANDREI BASARYMOV, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но мне ведь придется все равно делать ремонт по соимости СТОА. предложили сменить регион для ремонта. на вопроскто будет оплачивать транспортировку платить отказались.

ANDREI, подскажите полисом каско или правилами страхования к нему входят ли дополнительные расходы в страховое покрытие?

Можете выложить страховой полис?

По общему правилу, нарушение срока ремонта дает Вам право на отказ от его осуществление и замену формы выплаты на денежную.

В обоснование требований можете сослаться на разъяснение приведенное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

согласно которому

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика,то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Для этих целей Вы можете самостоятельно провести экспертизу для определения стоимости ремонта.

Помимо этого, основываясь на ст. 13 — 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возмещение убытков, в состав которых входят:

— расходы на экспертизу

— расходы на эвакуацию транспортного средства к месту проведения ремонта.

Если откажут — то можете обратиться в суд, предъявив дополнительно требования о взыскании:

— компенсации морального вреда

— неустойки

— потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Если Вы даете согласие на замену станции на которой будет проводиться ремонт — то тут уже нужно смотреть условия Вашего договора, на предмет того, входит ли в страховое покрытие при проведении ремонта расходы на эвакуацию или нет.

ANDREI BASARYMOV
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Бланка полиса у меня нетэлектронно оформляли пи покупке машины. В личном кабинете страховой написано.комплексное страхование автотранспорта физических лиц