На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей

Подаю на развод. Есть трое детей до 10 лет. Ипотека. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей. Стоимость квартиры 2млн 300тыс. Получается, что я свою часть долга погасила за счёт выплат. Или будут делить оставшийся долг на двоих. И в квартире собственники: муж, я и две дочери. Третья появилась после покупки.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Или будут делить оставшийся долг на двоих

 Остаток долга по ипотеке на день расторжения брака является общим долгом супругов. Никто вам этот долг делить между вами не будет. Договаривайтесь кто и каким образом будет его погашать. Можете договориться так, что каждый будет ежемесячно гасить долг по 1/2 от платежа. Если кто-то один будет гасить долг, то имеет право взыскивать с другого половину выплаченного как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Так как у вас появился третий ребенок, то вы обязаны выделить и этому ребенку долю по маткапиталу

Ст. 10 ч. 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)