Какие шаги предпринять после залива квартиры соседями и как обращаться в страховую
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок.
В результате:
- весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет.
- частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично)
- с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было).
- возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что).
Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник.
У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность).
У нас также квартира застрахована.
Есть несколько вопросов по тексту выше:
1. Какие дальнейшие шаги необходимы?
2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую?
3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)?
4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация?
5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
По моральному вреду корректировка. Поскольку вред имуществу, то взыскать моральный вред не получится.