Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Дело о суде

Я устроился на работу в одну фирму и во время второго месяца работы на участке случился несчастный случай.. Но наша фирма отрицает смерть на производстве вроде вины моей нет... Я иду как свидетель... Если меня вызовут в суд из Башкирии в Республику Коми есть ли у меня возможность не поехать если есть то какие??? Пожалуйста рассмотрите этот вопрос очень Вас прошу..Заранее большое спасибо!!!

23 Марта 2014, 21:29, вопрос №404797 Булат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Булат, Здравствуйте! Согласно статье 56. УПК РФ:


    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие
    значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.


    2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке,
    установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.


    4. Свидетель вправе: 

    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих
    показаний;


    2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;


    3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;


    4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его
    допросе;


    5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя,
    следователя, прокурора и суда;


    6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;


    7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего
    Кодекса.


    5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут
    судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.


    6. Свидетель не вправе: 


    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;


    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться
    от дачи показаний;


    3) разглашать данные предварительного расследования,
    ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.


     7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи
    показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    9. За разглашение данных предварительного расследования
    свидетель несет ответственность в соответствии со статьей
    310 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_9.html#p1222


    Удачи!


    Ваш отзыв на консультацию желателен.
    24 Марта 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats