Могу я подать в Суд на управляющую кампанию?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как мне быть. Я живу на первом этаже многоэтажного дома. Подвал затапливает водой и канализацией. Идет токсичный запах. Я оплачиваю все коммунальный услуги, кап.ремонт и тд. У мня нет задолженностей. Обращался в управляющую кампанию, писал заявление. Они не чинят подвал говорят что протекает во всем доме. А дом в должниках, все не платят. Говорят пусть весь дом погасит задолженность тогда будут чинить. Собрать деньги со всех не получается особенно с верхних этажей. Но ведь я все оплачиваю. А проблему решить не получается. Могу я подать в Суд на управляющую кампанию ? Что мне делать ?

, Амир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу я подать в Суд на управляющую кампанию? Что мне делать ?

 Добрый день!

 Да, вы вправе подать в суд иск об обязании Управляющей компании устранить указанные недостатки, мешающие нормальному проживанию, на основании статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Также в иске Вы вправе выставить требование о компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного выше Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 Далее продолжу.

До обращения в суд рекомендую Вам подать жалобы в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона и в Управление Роспотребнадзора. Жалобы возможно подать в электронном виде на сайтах указанных ведомств. По Вашим жалобам будет проведена проверка, результаты которой вы сможете использовать в качестве доказательств в суде.

Амир
Клиент, г. Москва
С чего мне начать какие документы собрать? Нужен ли адвокат?