Могу подать на гражданство РФ сразу?
Здравствуйте, я заключил контракт на СВО. Могу подать на гражданство РФ сразу?
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы после 24 февраля 2022 года, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие контракт о прохождении военной службы после 24 февраля 2022 г. на срок не менее одного года или на срок, установленный пунктом 7.1 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения стандартных требований, таких как срок проживания в РФ.
Для подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации вам потребуется предоставить, в числе прочих документов, контракт о прохождении военной службы или его заверенную копию.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!