Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если возможность как то вернуть деньги

Дал знакомому денег в долг, расписок не было, деньги были переведены ему через банковский перевод без открытия банковского счета, можно ли как то данную квитанцию использвоаить?

23 Марта 2014, 20:04, вопрос №404748 Миша, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Миша,  если в квитанции указано на чье имя Вы перевели денежные средства и на какие цели, то можно попробовать вернуть, если цели достигнуты не были. Но вероятность возврата в-сравнении с вероятностью невозврата гничтожно мала.

    23 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте.

    Согласно ст.161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    В силу ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Часть 1 статьи 810 ГК РФ предусматривает, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В силу ст. 808 ГК РФв подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    У Вас как раз иные доказательства имеются — квитанция.

    Но тут две проблемы: указано ли в квитанции кому Вы осуществили перевод денег.

    Вторая: сама квитанция не является долговой по своей сути, поскольку в ней не указаны основные требования к договору займа: сумма полученных денег, указание на то, что они получены именно в долг с обязательством их возврата.​

    В настоящее время Вам нужно составить письменную претензию и направить ее знакомому с требованием о возвращении долга в определенный срок.

    В любом случае, даже отсутствие расписки как таковой не лишает Вас возможности обратиться в суд. Поскольку, если он иск в суде признает, то это признание иска является основанием для удовлетворения требований истца.

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

    Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

    23 Марта 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также стоит подумать над вариантом возвращения данных денежных средств в качестве неосновательного обогащения.

    Практики очень много.

    23 Марта 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats