8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что делать в случае отказа в предоставлени выписки?

Обязан ли банк по закону предоставлять клиенту выписку? Что делать в случае отказа в предоставлени выписки? Привелите пожалуйста ссылки на соответствущие нормы закона

, Сергей, г. Пермь
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В силу норм ст. 26 ФЗ Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1«О банках и банковской деятельности»

Справки по операциям и счетам юридических лиц играждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим.

Отказы банков в предоставлении справок по вкладам, выписок о движении денежных средств и иных документов обжалуются в суд.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь
Вы не ответили на вопрос

Добрый день!

В силу норм ст. 26 ФЗ Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1«О банках и банковской деятельности»

Справки по операциям и счетам юридических лиц играждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим.

Отказы банков в предоставлении справок по вкладам, выписок о движении денежных средств и иных документов обжалуются в суд.

Обязан ли банк по закону предоставлять клиенту выписку?

 Да обязан.

Что делать в случае отказа в предоставлени выписки?

 Обращаться с жалобой в ЦБ РФ или в суд.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

Есть такой документ:

Положение Банка России от 24.11.2022 N 809-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» 

В нём есть такие положения:

Выдача клиентам выписок из лицевых счетов и приложений к ним осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены договором, на бумажном носителе либо в электронном виде (по каналам связи или с применением различных носителей информации). В случае если выписки из лицевых счетов и приложения к ним передаются клиенту в электронном виде, указанные документы подписываются электронной подписью уполномоченного лица кредитной организации. Выписки из лицевых счетов по банковским счетам клиентов за последний календарный день года, а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, подлежат выдаче клиентам на бумажном носителе.

Речь идёт о клиентах, которые не являются физическими лицами.

Нарушение банком условий договора с клиентом — основание для обращения в надзорный орган — Банк России (территориальное отделение) или в суд.

Физические лица могут получить выписку при непосредственном обращении в банк или через соответствующие Интернет-приложения банков, а также банкоматы.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь
Вопрос про клиентов — физических лиц

Сергей,  если вам не выдали запрашиваемую выписку по счету, можете обратиться в ЦБ РФ на этот банк, более подробно о способах как это сделать можете ознакомиться тут

www.cbr.ru/faq/zhaloby-v-bank-rossii-/

Норму ст. 26 можете подробно почитать тут

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Банк обязан выдать вам выписку по вашим счетам в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

 Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим..

Таким образом, Банк вообще не имеет права вам отказать в такой выписке, если вы потребуете письменный отказ, то Банк не сможет никаким образом обосновать свой отказ.

Подать жалобу в Банк России можно несколькими способами:

— в электронной форме через Интернет-приемную;
— письмом на почтовый адрес: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России;
— лично через Общественную приемную Банка России в Москве (требуется предварительная запись).

Перед подачей жалобы вы можете проконсультироваться со специалистами Банка России — в чате приложения «ЦБ онлайн»или по бесплатным телефонам 300 (для звонков с мобильного) и 8 (800) 300-30-00 (для звонков со стационарных телефонов)..

www.cbr.ru/faq/zhaloby-v-bank-rossii-/

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь
Есть какой-то закон где прямым текстом написано что банк обязан выдавать выписки?

В данном случае, к сожалению, нет нормы закона который именно обязывает банк выдавать выписки, а также нормы, которая запрещает их выдавать лицу, у которого в банке открыт счет.

Банк должен это делать по закону о банковской деятельности и на основании своих инструкций, которые не могут противоречить закону о Банковской деятельности.

Если банк не даёт никаких письменных отказов, все на словах, необходимо жаловаться в Банк России

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Что делать подскажите пожалуйста как в таком случае сделать
Добрый вечер извините что беспокою вас от дел тут такое дело. У нас студентов заставляют голосовать , а если не ты не захочешь то отчислят. Что делать подскажите пожалуйста как в таком случае сделать.
, вопрос №4046000, Глеб Максимович Колодяжный, г. Новочеркасск
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
Получение образования
В договоре написано, что в случае задолжности по оплате за образовательные услуги в течение 2х месяцев
Добрый день! Подскажите, я зачислился в колледж в октябре 2022 года на платной основе, проучился 2 месяца и больше не стал ходить, оплатил за это первый семестр и все! И тут, прошло 1 год и 4 месяца мне звонят из колледжа и говорят, что я должен оплатить 27 тыс, за весь 23 год ,при этом ни экзаменов, зачётов я не сдавал. В договоре написано, что в случае задолжности по оплате за образовательные услуги в течение 2х месяцев студент не допускается до учебных занятий и подлежит отчислению за нарушение договорных отношений, но при этом они говорят что я в должниках и по новому закону мы не можем вас отчислить в течение года, деньги тикают, а меня не отчисляют, и вот спустя год они меня решили проинформировать и уточнить у меня, буду я продолжать учиться или нет? Какие у нас есть права? Есть ли такой закон в образовании о предоставлении отсрочки об отчислению на год без моего же ведома?
, вопрос №4044729, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать чтобы было законо и мне не грозили судом
Добрый день ! Заказала саженец инжира и луковицы лилий по интернету наложенным платежом платежом , товар пришел но оказалось что очень дорогой. Получаеться что я плачу дороже чем за товар, доставка дорогая. В переписке продоваец не хочет забирать товар обратно . Что делать чтобы было законо и мне не грозили судом. ?
, вопрос №4043839, Мадина, г. Нальчик
ЖКХ
Подскажите, что делать в такой ситуации?
По наследству досталась квартира от бабушки, долго пустовала. Сейчас решили заняться ремонтом, но в квартире течет канализация в туалете,т.к. старый стояк. Вызвали мастера от УК, он сказал,чтобы поменять стояк нужен доступ в соседнюю квартиру и квартиру под ними. В итоге соседи снизу,не хотят делать замену , так как у них сделан ремонт и все заделано плиткой. УК говорит договаривайтесь с соседями тогда сделаем. Они идут в отказ. Подскажите,что делать в такой ситуации?? Ведь , если будет протечка ам скажут вы виноваты у вас старый стояк!
, вопрос №4043259, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2024