Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?

(Отношусь к категории детей под опекой)

Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека.

В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий.

Что делать в такой ситуации?

Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.

, Ольга, г. Бодайбо
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Педагог говорит что-то не то. В Центр занятости вы можете встать только по собственному заявлению, это делается для получения статуса безработного, поиска работы и получения пособия по безработицы. Никто не может поставить несовершеннолетнего на учет в ЦЗ, это невозможно в силу закона.

Право на пособия при трудоустройстве сохраняется, если уровень дохода равен или ниже прожиточного минимума в регионе.

Со стажем ничего делать не нужно, подавать в суд тоже. Вас ввели в заблуждение.

Ольга
Клиент, г. Бодайбо
Поставят на учёт в центр занятости после окончания колледжа. И в последествии там какие-то за это пособия выплачиваются (безработному), которых я и лишаюсь фактически из-за того, что уже имею стаж в трудовой книжке. На тот момент мне уже будет 18.

Посмотрите Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ. Только вы сами можете встать на учет.