Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит?

Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит ?

, Алексей, г. Хабаровск
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Принудительные работы это основной вид наказания? По какой статье были осуждены? Без базовых сведений нельзя ответить на вопрос о возможности УДО.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск
158 част 3 ну там на применение сторон пошли это суд так сказал 2 года принудительные работы

ч. 3 чт. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст. 79 УИК РФ замена неотбытой части наказания может быть заменена только при фактическом отбытии не менее половины срока наказания.

Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.

Соответственно подать ходатайство на УДО можно после того, как пройдет половина срока, то есть год,  назначенного судом с момента поступления в ИЦ.

Соответственно, подать ходатайство в суд по УДО Вы можете только после

Согласно ч. 7.1 ст. 16, ст. 60.1 УИК РФ осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, то есть жить дома нельзя.