Но недавно я узнала, что могла написать заявление, чтоб мне больничный считали по тем двум годам когда я ходила на работу, до декрета

Добрый день. Я была в декрете, 2019,2020,2021, потом полгода за свой счет. На работу вышла в октябре 2022г., были больничные, но мне их оплатили по минимуму. Но недавно я узнала, что могла написать заявление, чтоб мне больничный считали по тем двум годам когда я ходила на работу, до декрета. Могу я сейчас по истечению срока, написать такое заявление с возможностью перерасчета, и как правильно его составить

, Анжела, г. Махачкала
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.

 Могу я сейчас по истечению срока, написать такое заявление с возможностью перерасчета, и как правильно его составить

Да, у Вас есть такое право.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Однако застрахованное лицо имеет право подать заявление о замене лет после назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в таком случае производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

Если Вам необходима более подробная консультация. помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/