Что можно предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация. С женой собираемся разводиться в ближайшее время. Есть квартира в ипотеке, приобретена в браке. Приобретали вместе, подавали документы вместе. Ипотека оформлена на меня собственники мы оба. В этой квартире я не живу уже пол года и непонятно что там происходит, но плачу ипотеку я сам. Написал пока еще жене чтоб платила сама, так как я там не живу и не хочу тратить деньги свои на кого-то. Сумма то не маленькая. Она отказывается и говорит ипотека твоя вот и плати. Квартира стоит на продаже, пока без результатно. Что можно предпринять в такой ситуации? Какие есть варианты?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! При разделе общего имущества общие долги делятся пропорционально присужденным бывшим супругам долям в общем имуществе ( ч. 3 ст. 39 СК РФ). Если данная квартира никому не нужна тогда продавайте, гасите ипотеку, остаток денег делите. Вопрос можно урегулировать либо соглашением о разделе /брачным договором либо при недостижении согласия — в судебном порядке.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что можно предпринять в такой ситуации? Какие есть варианты?

 Добрый день!

 Вы вправе взыскать с супруги 1/2 платежей, произведенных после прекращения брачных отношений.

Так, если квартира находится в совместной собственности, то доли супругов равные, следовательно и долги по ипотеке также равны согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Далее продолжу

Поскольку договором ипотеки предусмотрен вариант оплаты только Вами через открытый на Ваше имя счет, то Вы можете после оплаты взыскать с супруги 1/2 платежей.

 При этом судебная практика по сроку давности по данным платежам различная, поэтому рекомендую собирать платежи и не менее 1 раза в три года подавать иск в суд о взыскании доли супруги в Вашу пользу (можно каждые полгода, чтобы она поняла, что лучше платить ежемесячно свою часть платежей по ипотеке).

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации, когда у вас возникают разногласия по поводу оплаты ипотеки за квартиру, важно понимать, что действия могут зависеть от конкретных обстоятельств и отношений между вами и вашей женой.

Попробуйте вести открытый диалог с вашей женой и попытайтесь достичь взаимопонимания по этому вопросу. Возможно, у вас удастся прийти к компромиссному решению.

В рамках процедуры развода вы можете заключить соглашение с вашей женой относительно раздела совместно нажитого имущества, включая квартиру в ипотеке. В этом соглашении можно урегулировать вопросы об оплате ипотеки до продажи квартиры.

Если квартира продается, то продажа может быть осуществлена с согласия обоих собственников. При продаже согласуйте условия и распределение средств после продажи, включая покрытие оставшейся суммы ипотеки.

Согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В крайнем случае, если вы не можете достичь соглашения с вашей женой, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и урегулировании вопросов, связанных с квартирой в ипотеке.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В этой квартире я не живу уже пол года и непонятно что там происходит, но плачу ипотеку я сам.

Данные обстоятельства не являются основанием для освобождения Вас от оплаты кредита (ипотеки).

Она отказывается и говорит ипотека твоя вот и плати.

Это также является ошибочным заблуждением.

В силу ст.34 СК РФ квартира является совместно нажитым и долг за квартиру также является таковым.

Так как платите Вы за квартиру и фактически брачные отношения меду Вами прекращены, Вы имеете право данные обстоятельства доказывать в судебном порядке и взыскать половину платежа с супруги.

Что можно предпринять в такой ситуации? Какие есть варианты?

Либо договориться добровольно, либо обратиться с иском в суд по факту взыскания половины платежей с нее и разделу платежей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что можно предпринять в такой ситуации? Какие есть варианты?

 В данной ситуации я бы посоветовала взыскать с супруги половину выплаченных вами ипотечных платежей (ст. 1102 ГК РФ).

НО! Так как вы не развелись, то Вам нужно будет доказать, что вы полгода с супругой не проживаете вместе и соответственно не ведете совместное хозяйство. В противном случае вам будет во взыскании половины выплаченных ипотечных платежей отказано. Считается, что пока вы в браке, у вас совместный бюджет и оснований для взыскания с жены у мужа нет.

Если будет решение суда, то при продаже квартиры сможете данную сумму взыскать с жены.

Другой вариант:

Прекратить платить ипотеку. В этом случае квартира уйдет за долги на продажу по решению суда. При этом суд оценит ее стоимость в размере 80% от полной цены. А при продаже приставами, если не будет продана с первых торгов, цена будет уменьшена на 10%, второй раз на 15% и за копейки будет отдана банку. Можете остаться должными.