Здравствуйте могу ли я переоформить на себя документы на чужой

Здравствуйте, могу ли я переоформить на себя документы на чужой дом в котором сейчас живу?

, Анастасия,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как долго вы там живете?

Где собственник? Умер?  Уехал?

Анастасия
Клиент
С 2018 года хозяева уехали на ПМЖ в Украину

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если вы открыто проживаете там 15 лет, то можно в связи с приобретательной давностью.

Право собственности надо зарегистрировать в Росреестре.

С 2018 года хозяева уехали на ПМЖ в Украину

Именно в связи с проживанием пока нет.

Прошло слишком мало времени.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Просто так «переоформить» не можете.

Вы можете купить дом у собственника, заключив с ним договр купли-продажи в соответствии со ст. 454 Гражданского кодекса РФ, если собственник согласен вам его продать. Далее ваше право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре и получить документы на дом на ваше имя.

Анастасия
Клиент
Они уехали на ПМЖ в Украину контактов нет, что делать?

Срок беспрерывного владения земельным участком по приобретательной давности составляет 15 лет.

Иск по приобретательной давности предъявляется к прежнему владельцу. Если его нет или он не известен — к муниципальному или государственному органу.

К заявлению нужно приложить все имеющиеся документы, подтверждающие период владения: чеки, квитанции и пр.

Если суд встанет на вашу сторону и удовлетворит иск, получите копию решения суда и обратитесь в Росреестр за регистрацией права собственности на участок.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы захотите в судебном порядке признать право собственности на чужой дом в порядке приобретательной давности, то срок должен быть 18 лет непрерываного открытого владения и пользования этим домом.

Так согласно  ч. 4 ст. 234 ГК РФ

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Таким образом к 15 годам + 3 года срок исковой давности.

В связи с тем, что Вы пишите

С 2018 года хозяева уехали на ПМЖ в Украину

В исковом заявлении о признании права собственности будет отказано, поскольку не прошел необходимый срок.

Про приобретательную давность подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

В Вашем случае решить вопрос можно только путем заключения договора купли-продажи или дарения.

Если дом не нужен собственнику, он Вам может его подарить.

Собственник может выдать нотариальную доверенность на дарение дома другому лицу для сделки.

На основании договора дарения регистрируете право собственности на дом и становитесь после этого собственником дома.