Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему

Юридическое лицо ООО сдает апартаменты (нежилые помещения) в аренду помещения физическим лицам. Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему

, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если физические лицо делает заказ для личных нужд- ну например как остановка в гостинице- то да, подпадает.

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/?ysclid=ltrjt53r37294649807

Это в принципе вытекает из закона о защите прав потребителей, а исполнитель у вас — юридическое лицо.

Роман
Клиент, г. Москва
А если это не остановка в гостинице и гостиницей не является

 Неважно. Если для личных нужд- все равно попадает. Гостиница это как пример- там просто тоже помещения нежилые.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему

 Да, подпадают.

Если договор заключен между ООО и физическим лицом, которое получает помещение в аренду для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на них в силу преамбулы к закону РФ «О защите прав потребителей» он распространяет свое действие.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Например, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2022 по делу N 88-16986/2022
 обращалось внимание, что

Делая вывод о том, что Закон о защите прав потребителей не распространяется на сложившиеся между сторонами правоотношения, суд первой инстанции в нарушение требований ч. 4 ст. 198 ГПК РФ не указал конкретную норму действующего законодательства, устанавливающую ограничения в использовании апартаментов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, под регулирование ЗоЗПП такие отношения подпадают, если их целью является удовлетворение личных потребностей физ.лиц.

А жилые это помещения или нежилые (гостиницы например), это вопрос применения законодательства, регулирующего жилищные отношения или оказание услуг.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Исходя из преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указанный закон регулирует отношения, сложившиеся между продавцами и покупателями, заказчиками и исполнителями, потребителями и изготовителями и т.д., то есть отношения, где есть товар, либо услуга.

Если гражданин арендуя помещение получает гостиничную услугу, тогда да, отношения могут регулироваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если гражданин арендует помещение для других целей, в том числе для осуществления трудовой деятельности, например самозанятый, либо для иных целей, то такие отношения не будут регулироваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку это не является услугой.