8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему

Юридическое лицо ООО сдает апартаменты (нежилые помещения) в аренду помещения физическим лицам. Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему

, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если физические лицо делает заказ для личных нужд- ну например как остановка в гостинице- то да, подпадает.

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/?ysclid=ltrjt53r37294649807

Это в принципе вытекает из закона о защите прав потребителей, а исполнитель у вас — юридическое лицо.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
А если это не остановка в гостинице и гостиницей не является
А если это не остановка в гостинице и гостиницей не является

 Неважно. Если для личных нужд- все равно попадает. Гостиница это как пример- там просто тоже помещения нежилые.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему

 Да, подпадают.

Если договор заключен между ООО и физическим лицом, которое получает помещение в аренду для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на них в силу преамбулы к закону РФ «О защите прав потребителей» он распространяет свое действие.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Например, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2022 по делу N 88-16986/2022
 обращалось внимание, что

Делая вывод о том, что Закон о защите прав потребителей не распространяется на сложившиеся между сторонами правоотношения, суд первой инстанции в нарушение требований ч. 4 ст. 198 ГПК РФ не указал конкретную норму действующего законодательства, устанавливающую ограничения в использовании апартаментов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, под регулирование ЗоЗПП такие отношения подпадают, если их целью является удовлетворение личных потребностей физ.лиц.

А жилые это помещения или нежилые (гостиницы например), это вопрос применения законодательства, регулирующего жилищные отношения или оказание услуг.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Исходя из преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указанный закон регулирует отношения, сложившиеся между продавцами и покупателями, заказчиками и исполнителями, потребителями и изготовителями и т.д., то есть отношения, где есть товар, либо услуга.

Если гражданин арендуя помещение получает гостиничную услугу, тогда да, отношения могут регулироваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если гражданин арендует помещение для других целей, в том числе для осуществления трудовой деятельности, например самозанятый, либо для иных целей, то такие отношения не будут регулироваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку это не является услугой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли работодатель так делать и почему?
Добрый день! Муж работает в организации, и по расчеткам у него два раза с зарплаты вычитают налог, первый раз с аванса, второй - с основной зарплаты. Имеет ли работодатель так делать и почему?
, вопрос №4045139, София, г. Курск
Налоговое право
Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога?
Живу в квартире которую купил на свои деньги. Но оформил на маму. А она жила в более маленькой квартире оформленной на меня. Она по документам владела моей квартирой более 5 лет. Решили провести документы в порядок. Я ей купил ещё одну квартиру , оформили на нас совместно. А на квартиру в которой я живу (но оформлена на нее) оформили договор дарения. Как назло супруге приспичило расшириться / переехать, для этого нужно продать данную квартиру. Теперь чтобы мне продать ее нужно заплатить налог около 800тыс р. Подоходный. Вопрос: можно ли аннулировать договор дарения ? Чтобы мама восстановила права и выставила на продажу квартиру без уплаты налога ? Расторгнуть договор разумеется по обоюдному согласию. Оформили менее сюмесяца назад
, вопрос №4044188, Алексей, г. Иркутск
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации?
Здравствуйте. В 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был. За это время у данного помещения сменился собственник, который желает чтобы Арендатор покинул помещение. Теперь возникает вопрос: подпадает ли сложившаяся ситуация под правило о том, что для третьих лиц договор, подлежащий регистрации, но не зарегистрированный , не имеет юридической силы? Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации? Заранее благодарю.
, вопрос №4043367, Александр, г. Москва
Жилищное право
Я сдала квартиру свекрови (она умерла), срок договора истек, а квартирант съежать не хочет и на дверь наклеял
Здравствуйте! Я сдала квартиру свекрови (она умерла), срок договора истек, а квартирант съежать не хочет и на дверь наклеял бумажки опечатано и вход запрещён, хочет подать на меня в суд, что мне грозит за сдачу чужой квартиры и действительно ли, я не могу туда заходить до решения суда?
, вопрос №4043067, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Попадает ли реализация моторного масла без перевода этикетки на русский язык правонарушением?
Добрый день, приобрёл в розничном магазине канистру импортного моторного масла(чек есть, целостность упаковки не нарушена). Хотел сделать возврат товара в тот же день по личной причине, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей", однако продавец отказал в возврате, в свою очередь ссылаясь на другой пункт закона, связанный с тем, что моторное масло является бытовой химией и возврату не подлежит. Разговор по-человечески с продавцом к должному результату не привел. Главный вопрос! Можно ли воспользоваться одной лазейкой, касаемо того, что на таре с маслом присутствует только иностранная этикетка, без расшифровки на русский язык. И уже на основании этого и влекущего за этим штрафом, апеллировать перед продавцом на законном основании, а в случае отказа написать претензию в уполномоченные органы? Попадает ли реализация моторного масла без перевода этикетки на русский язык правонарушением?
, вопрос №4042328, Сергей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.03.2024