Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?

Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л)

Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра.

На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд

Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?

Уточнение от клиента
Договор и заявление с отметкой гибдд
Уточнение от клиента
Договор и заявление с отметкой ГИБДД
Уточнение от клиента
Договор и заявление с отметкой ГИБДД
, Егор, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации, похоже, имеется серьезное нарушение в условиях договора купли-продажи автомобиля. Замена двигателя другой модели без соответствующего уведомления и согласования с вами как покупателем может рассматриваться как нарушение договора.

Вам следует обратиться в ГИБДД для получения информации о правовом статусе автомобиля и процедуре расторжения договора. Обычно ГИБДД может помочь в подтверждении факта замены двигателя и в обработке документов по изменению технических данных автомобиля.

Чтобы узнать о статусе автомобиля в случае, если вы не явились на дополнительный осмотр, лучше всего связаться с местным отделением ГИБДД. Возможно, они могут предоставить информацию о текущем статусе вашего автомобиля и о возможных последствиях неявки на осмотр.

Согласно п. 2 статьи 179 Граждкаснкого кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Также важно заметить, что для расторжения договора обычно необходимо предоставить продавцу письменное уведомление о вашем намерении расторгнуть сделку.

Егор
Клиент, г. Москва
Чушь

Тем не менее есть судебная практика

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы,

 Можете подсказать у Вас в договоре купли-продажи прописаны данные фактически установленного двигателя?

Егор
Клиент, г. Москва
Нет, в договоре данные из ПТС
Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился?

 Если Вы не намерены ставить автомобиль на учет — то в ГИБДД Вы можете не являться.

В такой ситуации, регистрационные действия с Вашим транспортным средством проведены не будут.

Статус у него — останется прежним он будет числиться на учете на прежнем владельце, поскольку исходя из ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», снятие его с учета предполагается в одном из двух случаев

— осуществление регистрационных действий по заявлению нового владельца, по результатам которых вносятся изменения в данные учета

— совершение регистрационных действий по заявлению прежнего владельца поданного по истечении 10 дней после продажи транспортного средства.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать на продавца в суд с требованием признания договора недействительным по причине введения в заблуждения (обмана).

Статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

.Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Егор
Клиент, г. Москва
Обман это когда продавец знал о том что двигатель заменялся. Как вы это доказывать собираетесь?

А как продавец мог не знать, что в его автомобиле другой двигатель?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Егор,  добрый вечер.

Из приложенного договора следует, что продавец обязуется передать вам в собственность автомобиль, в том числе двигатель с указанным в договоре номером. Из обстоятельств, изложенных в исковом заявлении, направленном в суд, будет следовать, что автомобиль Вам  передан по смыслу ст.223, ст.224 ГК РФ. В противном случае у Вас возникнут сложности с доказыванием того, каким образом Вы обнаружили недостаток. Кроме того, как Вы указываете, договор купли-продажи имеет отметки ГИБДД. Проблема в том, что при приеме Вы не указали на недостатки.

В соответствии сост.476 ГК РФ

продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, и сделан правильный вывод, что бремя доказывания данных обстоятельств лежит именно на истце

То есть в законе бремя доказывания определено недвусмысленно — оно лежит на истце.

Если доказать не сможете, суд откажет Вам в удовлетворении иска о расторжении. Пример из судебной практики — Постановление ФАС Московского округа от 19 июля 2006 года по делу N КГ-А40/5150-06.

Если сможете каким-то образом доказать, что двигатель с «левым» номером был еще до передачи  продавцом, то иск о расторжении удовлетворят.

В текущей ситуации доведите ситуацию с ГИБДД до конца. Вместе с тем, следует понимать, что согласно п.92.2 Адм.регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств в рег.действиях Вам откажут. Следует обращаться в полицию с заявлением о преступлении. Далее действовать в зависимости от результатов доследственной проверки.

Егор
Клиент, г. Москва
Не согласен
Егор
Клиент, г. Москва
Где я указывал что договор купли продажи имеет отметки ГИБДД? Такого небыло