Ближайшее время переезжаю в Мурманскую обл (постоянная прописка) тут УСН доходы (1%), в СПб сделаю временную регистрацию в своей же квартире

Здравствуйте. ИП зарегистрировано в СПб УСН доходы (6%). Ближайшее время переезжаю в Мурманскую обл (постоянная прописка) тут УСН доходы (1%), в СПб сделаю временную регистрацию в своей же квартире. ОКВЭДы интернет торговля и купля-продажа недвижимости. Соответственно куплю-продажу недвижимости осуществлять буду СПб и Лен обл. Имеет ли право налоговая Мурманской обл доначислить мне налог с 1% до 6% объясняя это тем, что я сделку проводил в другом регионе и там у меня временная регистрация?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Изменение регистрации должно быть фактическим, а не только ради получения выгоды от изменения ставки налога в сторону уменьшения. Вы должны не просто зарегистрироваться по новому месту жительства в Мурманской области, но и проживать там, вести там предпринимательскую деятельность. В противном случае налоговая Вами заинтересуется, проверит Вас и не исключено, что докажет получение Вами необоснованной материальной выгоды (ст. 54.1 НК РФ).

Можете изучить похожее дело по ссылке kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1f6c6b47-7620-46a0-97c1-01741ac1a2cc/ec81cf2c-7d21-4fa5-865e-de1428d93276/A83-14979-2021_20220524_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True. ИП привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ, доначислен налог по УСН и взысканы пени.

Сама по себе регистрация по месту жительства в регионе РФ с пониженной ставкой УСН не является нарушением, если таковое не сопряжено исключительно с целью получить материальную выгоду в виде уменьшения суммы уплачиваемого налога без осуществления действий, свидетельствующих о ведении деятельности из региона с пониженной ставкой УСН (Мурманской области).

П. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

Под налоговой выгодой для целей настоящего Постановления понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности… применения более низкой налоговой ставки

П. 9 Постановления:

Судам необходимо учитывать, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Поэтому если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.

Соответственно, если будете фактически проживать и вести деятельность в другом регионе, а не в Мурманской области, то наряду с другими обстоятельствами применение ставки УСН, предусмотренной законом Мурманской области, будет признано незаконным со всеми вытекающими от сюда налоговыми последствиями.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я специально указал ОКВЭДы, где интернет торговля (Вайлдберриз и Озон) по сути могу управлять из любой точки земли только на территории Мурманской обл нету не складов не поставщиков, соответственно все подрядчики и поставщики находятся в СПб, МСК и другие регионы РФ, но товары которые я продаю расходятся по всей территории РФ и Мурманская обл не исключение. Сделки с недвижимостью выгоднее проводить СПб (денег больше). Опять же свою недвижимость в СПб я могу продать и соответственно мне просто прописаться в регионе постоянного проживания просто негде. Платить налог я должен там где прописан, а это Мурманская обл. Как может быть в этом случае?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В словах коллеги есть определенный смысл, подтвержденный судебной практикой. Но проблема в том, что в п.2 ст.346.21 НК РФ ФЗ от 31.07.2023 года внесены следующие изменения (дополнен пункт):

 В случае изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя) в течение налогового периода налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по налоговой ставке, установленной законом субъекта Российской Федерации по новому месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Т.е. у вас при изменении места жительства просто нет выбора, налог будет начисляться по новой ставке, в законе никаких оговорок по поводу центра экономической деятельности не содержится. Вы не можете заявить, что я проживаю в Мурманске, но бизнес веду в Санкт-Петербурге поэтому считайте мне по ставкам УСН Санкт-Петербурга.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прочитал дело (пример Вашей коллеги). Есть пару моментов. """"«Таким образом, УСН является такой системой налогообложения, при которой подавать налоговые декларации и оплачивать налог дляиндивидуальных предпринимателей нужно по месту жительства. При этом, уплата данного налога не привязана к месту получения дохода отосуществляемой деятельности. ((лист3))»"""" Далее:""""""«С 24.07.2019 по 29.09.2020 ИП Трофимов А.А. был зарегистрирован вжилом доме, расположенном по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, п. Айкаван, ул.Саят-Новы, 51, которыйпринадлежит на праве собственности Карапетяну Г.А., и на моментобследования адреса регистрации предприниматель там отсутствовал, сослов собственника находился в г. Йошкар-Ола.В ходе допроса (протокол от 24.07.2020) Карапетян Г.А. не смог датьутвердительного ответа на вопрос о продолжительности проживания ИПТрофимова А.А. и периодичности его нахождения по месту регистрации, сообщил, что получает почтовую корреспонденцию ИП Трофимова А.А. иперенаправляет ему поступившую корреспонденцию средствамиэлектронных программ;»"""""""" — это значит у Трофимова собственности в Крыму не было. В моем случае собственность в Мурм обл есть.далее:"""""""""«С 24.07.2019 по 29.09.2020 ИП Трофимов А.А. был зарегистрирован вжилом доме, расположенном по адресу: Республика Крым, Симферопольский район, п. Айкаван, ул.Саят-Новы, 51, которыйпринадлежит на праве собственности Карапетяну Г.А., и на моментобследования адреса регистрации предприниматель там отсутствовал, сослов собственника находился в г. Йошкар-Ола.В ходе допроса (протокол от 24.07.2020) Карапетян Г.А. не смог датьутвердительного ответа на вопрос о продолжительности проживания ИПТрофимова А.А. и периодичности его нахождения по месту регистрации, сообщил, что получает почтовую корреспонденцию ИП Трофимова А.А. иперенаправляет ему поступившую корреспонденцию средствамиэлектронных программ;»""""""""""""""""" тут получается, что Трофимов просто не выписался со старого адреса.....--------------Можете как то про комментировать это?

Это практика до внесения изменения в НК РФ. Фактически речь идёт о некой фиктивной регистрации по месту жительства, т.е. суд как бы говорит, что нет никакого проживания по новому месту, следовательно и последствий в виде ставки по УСН установленной для этого места жительства быть не должно.