ЗдравствуйтеМеня попросили купить 15 тысяч долларов за рубли

Здравствуйте!Меня попросили купить 15 тысяч долларов за рубли (обменять) в БАНКЕ Спросила почему сам не можешь,он ответил,что уже покупал не хочет лишний раз светиться,что самозанятый дохода нет.Законно ли это,могу ли я помочь другому человеку?

, Марина, г. Жуковский
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Купля-продажа иностранной валюты в РФ производится только через уполномоченные банки и государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» (ч. 1 ст. 11 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Граждане РФ могут купить или продать наличную или безналичную иностранную валюту (далее также — обменять) у уполномоченных банков (п. 5 ч. 3 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

При выборе банка для покупки или продажи иностранной валюты следует учитывать, что банки сами определяют перечень иностранных валют, операции с которыми они осуществляют, а также самостоятельно принимают решение о работе с наличной монетой иностранных государств (п. п. 1.2, 1.3 Инструкции Банка России от 16.09.2010 N 136-И).

Купля-продажа иностранной валюты физическим лицом на сумму от 1 млн руб. подлежит обязательному контролю. В связи с этим банк вправе по своему усмотрению запросить у вас пояснения, например, об источнике денежных средств (пп. 1 п. 1 ст. 6, пп. 1.1, 4 п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ).

В рамках процедуры идентификации клиента банк может предложить заполнить и подписать, например, анкету клиента (п. 5.1 Положения, утв. Банком России 15.10.2015 N 499-П).

Так что ничего противозаконного в покупке валюты для вашего знакомого нет но будет ли у вас ответ для банка «от куда средства» вот что должно вас волновать.