Куда нужно обращаться по данному вопросу?

В2015 году вышел на льготную пенсию как учитель .Была назначена песия в размере 11728 Сумарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составил 20298 Продолджал работать до 2023 г получал пенсию по льготе В 2023г ушел на пенсию по старости стали выплачивать 20 298 Объясните пожалуйста почему не произведен перерасчет за годы работы и не выплачена разниц а при получении пенсии которая составляла 8500 за каждый месяц работы в течении 9 лет работы.Куда нужно обращаться по данному вопросу ?

  • ПФР_777000_СПСВ_20230303_a58fc875-b9c6-11ed-b9ad-560c368e5ebc (2)
    .pdf
, Василий, Ялта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Если вести речь о перерасчёте в указанной ситуации, следует обратиться к  общим положениям, которые  закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

Из статьи следует например такое основание, как:

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов...

Статья 15. Размеры страховых пенсий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/#dst100171

Соответственно, если Вы продолжали работать в указанное период времени, за Вас продолжали производить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и в случае  если величина Вашего  индивидуального пенсионного коэффициента исходя из суммы страховых взносов изменилась в сторону увеличения, при переходе с льготной досрочной страховой пенсии на страховую пенсию по старости  по общим основаниям при достижении общего возраста,  Вам обязаны произвести перерасчет, согласно приведённым выше положения федерального закона.

Указанное увеличение и перерасчет в его стороны происходят не всегда, например можете дополнительно ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Переход с льготной пенсии на пенсию по старости

 К сожалению, в большинстве случаев переход на выплаты по старости не принесет существенного увеличения. Несмотря на то, что получая льготную пенсию, вы продолжали работать.

 Перерасчет осуществляется без представления заявления… – увеличение суммы с учетом ИПК производится автоматически.

 В зависимости от размера заработка и уплаченных страховых взносов каждому ежегодно начисляются пенсионные баллы, которые в законодательстве называются индивидуальными пенсионными коэффициентами — ИПК. Однако для работающих пенсионеров максимально за год можно учесть не более 3 ИПК.-https://право-екб.рф/news/perekhod-s-lgotnoy-pensii-na-pensiyu-po-starosti/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы вправе обратиться в отделение социального фонда РФ (до 2023 года Пенсионный фонд РФ), и запросить уточнить у них данные касающиеся Вашего  индивидуального  пенсионного коэффициента.

Услуга предоставляется согласно Постановлению     от 21 мая 2020 года N 292п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и „Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068734?marker=6520IM

Постановлением утверждена форма Запроса:

Запрос зарегистрированного лица  о предоставлении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета зарегистрированного лица

Прошу предоставить сведения о состоянии моего индивидуального лицевого счета:

общей части индивидуального лицевого счета

В общей части индивидуального лицевого счета указываются необходимые сведения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ  „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования“ и его  Статья 6. Индивидуальный лицевой счет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/c674013e35a427b78aa0ff0017bdafb9f12b55ed/

Из статьи следует:

2. В общей части индивидуального лицевого счета указываются:

15.1) сведения о размере индивидуального пенсионного коэффициента;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..

Василий
Клиент, Ялта
Меня интерисует вопрос — Почему не выплачена разница между пенсией по старости и по выслуге лет за все годы работы с 2015 по 2023г включительно если с 2015 по старости назначена пенсия в размере 20296р а получал по льготной 11 728 как учитывается эта разница в выплатах пенсии.