Здравствуйте, не могу устроиться на работу из-за этой справки, хотя в ней указано не судим, служба безопасности не позволяет мне работать

Здравствуйте, не могу устроиться на работу из-за этой справки, хотя в ней указано не судим, служба безопасности не позволяет мне работать. Как быть?

  • IMG_20240308_213740
    .jpg
  • IMG_20240308_213806
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Вам следует потребовать от потенциального работодателя выдать Вам письменный отказ в приеме на работу и обжаловать его в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

...

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

На основании этой статьи и следует затребовать предоставить письменный отказ в приеме на работу.

Если не предоставят, то обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Отказ в приеме на работу следует обжаловать в суд путем подачи искового заявления.