Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация, сыну исполнилось 14 лет, но у нас как

Здравствуйте,подскажите , пожалуйста,у нас сложилась такая ситуация ,сыну исполнилось 14 лет ,но у нас как оказалось нет печати о гражданстве на свидетельстве о рождении и в паспорт сын не вписан ,не в мой ,не в мужа ,в миграционной службе разводят руками ,не могут сделать печать о гражданстве и мы не можем оформить паспорт ,замкнутый круг получается ,говорят писать нам автобиографию мои и мужу и потом к ним на рассмотрение ,но мы то граждане РФ и сын родился в рф

, Анастасия, г. Челябинск

Здравствуйте. Если оба родителя являются гражданами РФ и ребёнок родился в РФ, то ребёнок является гражданином РФ по рождению — это следует из ст. 13 ФЗ № 138-ФЗ «О гражданстве РФ». Отсутствие штампа на свидетельстве о рождении и отсутствие записи ребёнка в паспортах родителей не означает, что у ребёнка нет гражданства, это вопрос оформления подтверждения гражданства.

Вам нужно подать в подразделение по вопросам миграции письменное заявление о подтверждении гражданства ребёнка и выдаче паспорта, приложив свидетельство о рождении ребёнка, паспорта родителей, свидетельство о браке при наличии, документы о регистрации. Если устно отказывают или требуют «автобиографии» без понятного основания, требуйте письменный отказ. После этого можно жаловаться начальнику подразделения МВД, в прокуратуру либо обращаться в суд по ст. 218–219 КАС РФ. Могу помочь подготовить заявление в миграционную службу и жалобу, чтобы паспорт ребёнку оформили без бесконечного «замкнутого круга».

Здравствуйте, Анастасия!

Отсутствие штампа не лишает Вашего сына гражданства, так как он родился в РФ у граждан России, что автоматически подтверждает его статус по закону.
Миграционная служба обязана принять документы и выдать справку о наличии гражданства на основании свидетельств о рождении и Ваших паспортов родителей.
Требование писать автобиографию является излишним бюрократическим барьером, который можно обжаловать через вышестоящее руководство или прокуратуру региона.
Нормативные акты о гражданстве четко регламентируют процедуру подтверждения статуса для детей, рожденных в стране у российских граждан.
Вам следует подать письменное заявление с требованием выдачи документа для паспорта, сославшись на факт рождения и гражданство родителей.
Для оперативного решения проблемы с документами Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода к платной консультации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.