8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Я хочу продавать открытки собственного производства на маркетплейсах, но упаковку для них, например крафтовые конвертики, я планирую закупать готовую

Здравствуйте! Я немного читала про самозанятость, что при таком режиме можно продавать только то, что сделано своими руками. Я хочу продавать открытки собственного производства на маркетплейсах, но упаковку для них, например крафтовые конвертики, я планирую закупать готовую. Не будет ли это нарушением?

, Чупрасова Алина Алексеевна, г. Владивосток
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, только речь в законе идет от обратного (лица перепродающие товар не праве применять НПД).

В силу п. 2 ч. 2 ст. 4 422-ФЗ:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

С ФЗ можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Таким образом, при реализации товара собственного производства (т.е. не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении других положений законодательства.

но упаковку для них, например крафтовые конвертики, я планирую закупать готовую

 Если Вы купите упаковку для товара проблем не будет.

В силу ст. 481 ГК РФ товар должен быть упакован надлежащим образом, обеспечивающим его сохранность.

Т.е. продаете Вы не упаковку, а товар.

Соответственно, ПНД применять Вы можете.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не будет нарушением, если вы будете продавать открытки собственного производства на маркетплейсах, с учетом требований положений п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, статьи 4. „Налогоплательщики налога на профессиональный доход“, а упаковку для них, как крафтовые конвертики, будете закупать 

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

С учетом требований ГК РФ Статья 481. „Тара и упаковка“, ч.1 и ГК РФ Статья 454. „Договор купли-продажи“, ч. 5, установлено. что если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, вы в как продавец обязаны передать покупателю товар в упаковке.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/94a5d126c510aeba1c174aeedeca65ccfecba83b/ и тут:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c715ad796be8dcabecb564bcfa554f539136660d/

В данном случае, крафтовая упаковка, это упаковка вами произведенного товара, она будет защищать вами произведенный товар.

Подробнее тут: base.garant.ru/58074141/#friends

1
0
1
0

Я дополню свой ответ:

Согласно ГК РФ Статья 482. «Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке», установлено, что если товар передается покупателю без упаковки, то покупатель вправе потребовать от продавца упаковать товар либо предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/dbb2f83d03ce8cbe83a03403e9d7ea06a48fa374/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Семейное право
Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат
Меня зовут Укме! Я мусульманка. Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат. Что мне сделать? (
, вопрос №4094199, Укме, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024