Будет ли мне выплачено за полный отпуск?

Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов уже 40 лет. По окончании текущего учебного года я хочу уволиться. В графике отпусков, который составляет администрация школы, я стою с 26 июня, а уволиться я собираюсь с 1 июня . Будет ли мне выплачено за полный отпуск?

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Галина.

общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью пол следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… По окончании текущего учебного года я хочу уволиться. В графике отпусков, который составляет администрация школы, я стою с 26 июня, а уволиться я собираюсь с 1 июня. Будет ли мне выплачено за полный отпуск?

Следует обратить внимание на начало и окончание того рабочего года, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

например работник был принят на работу в первый год работы 1 июня 2020 года, соответственно у него первым рабочим годом будет 1 июня 2020 г. по 1 июня 2021 г. за который полагается ежегодный оплачиваемый отпуск за первый 2020-2021 г.

И т.д. второй и последующие годы.

Так вот, когда ежегодный оплачиваемый отпуск был предоставлен за соответствующий рабочий год. но работник увольняется до окончания этого рабочего года, в счет которого был получен и использован ежегодный оплачиваемый отпуск, в этом случае работодатель вправе произвести удержание.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Из статьи  следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Из статьи следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Далее он обязан работника уволить, а оставшаяся часть отпускных если таковая имеется за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после  увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит-

https://www.garant.ru/news/1118196/

Но это касается случаев, когда ежегодный оплачиваемый отпуск был использован согласно графику отпусков до полного окончания того рабочего года, за который был предоставлен, а работник решил уволиться при этом.

У Вас же ситуация иная.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В Вашем случае Вы намерены уволиться  без использования своего ежегодного оплачиваемого отпуска, следовательно имеет полное право на  на его компенсацию.

При этом, если  в Вашем случае, будет иметься рабочий период в рабочем году за который полагается рассматриваемый отпуск  не менее 11 месяцев, это дает право на получение компенсации за неиспользованный отпуск в полном размере.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16419/45102539c112967fba23ebee793e88c771b50490/

Из Правил и раздела V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск следует:

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

 При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Соответствующие разъяснения Роструда  РФ. также  приведены по следующей официальной ссылке:

Как выплачивается при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск работникам, не отработавшим полный рабочий год? -https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/3

В остальном случае, компенсация будет рассчитана пропорционально отработанному времени того рабочего года. за который должен был быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Соответствующие разъяснения также приведены в   Письме Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. № 5921-ТЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12063789/

Из Письма следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск, или нет.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

«Кто много доказывает, тот ничего не доказывает! „

Постараюсь не уподобляться данному тезису.

Будет ли мне выплачено за полный отпуск?

 Зависит от начала Вашего рабочего года и, если Вы в период работы вдруг (40 лет работы)  находились в отпуске по уходу за ребенком, то вследствие этого мог измениться рабочий период на отпуск.

Т.е., чтобы ответить на Ваш вопрос достоверно, а не ссылками на нормы закона, необходимо знать, когда Вы были приняты на работу, когда Вы были в отпусках по уходу за ребенком (поскольку в этом случае рабочий период смещается).

Так, согласно ст. 121 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Рабочий период на отпуск Вы можете узнать у кадрового работника учреждения. Отсюда мы сможем узнать, за какой рабочий период на день увольнения вам может быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Например, “обычный» отпуск 28 дней /12 = 2,33 дня за месяц.

Педагогические работники могут иметь отпуск 42 или 56 дней в году, т.е 42/12 = 3,5 дня за месяц.

56/12 = 4,67 дней в месяц.

Период более полмесяца округляется до месяца, период до полумесяца отбрасывается.

Следовательно, чтобы дать Вам правильный ответ, требуются данные из личной карточки Т-2 о рабочих периодах на отпуск, с учетом отпусков по уходу за ребенком.

Тогда я Вам могу сказать за сколько дней Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск (отпуска) на день увольнения.

Обращайтесь ко мне в чат, или выкладывайте здесь, для специалистов в трудовом праве  — обсудим, оценим.

Пока говорить о

Будет ли мне выплачено за полный отпуск?

 рано.