Можно ли через суд или другим путём сделать перерасчёт и получить деньги или компенсацию?

Доброго времени суток!

Не получал Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Не подавали, потому что не знали о ней. Работал официально я один родитель (отец) , супруга не работала , т.к. на тот период времени была гражданкой другого государства.

В отпуск по уходу за ребёнком не ходил (декретный ) , все можно официально подтвердить. Можно ли через суд или другим путём сделать перерасчёт и получить деньги или компенсацию?

, Мирали, п. Тульский
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

Выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется в заявительном порядке. Если Вы не заявляли о пособии, то пересчитать и получить деньги за истекший период нельзя.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 56(1) и 56(2) настоящего Порядка) представляются:

а) заявление о назначении пособия;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мирали.

Общие положения закрепляет Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/#dst100175

Из Приказа и раздела VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует:

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию...

49. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

 а) лицам, указанным в подпунктах «а»… пункта 42 настоящего Порядка ....- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также  соответствующие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет… со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Т.е. пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Для того, чтобы у него возникло право на пособие по уходу за ребенком, ему должен быть оформлен и предоставлен отпуск по уходу за ребенком, так как пособие выплачивается находящимся в отпуске по уходу за ребенком,  либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет, выше в предыдущем ответе я привел соответствующие положения федерального закона.

Данное пособие назначается и выплачивается со дня предоставления такого отпуска, что также прямо  указано в приведенных выше положениях законодательства РФ.

Т.е. указанное право реализуется в — заявительном порядке, что следует учитывать.

Соответственно если такого основания не имелось, как подача заявления, предоставление отпуска по уходу, за указанный период пособие выплачивать в том числе путем перерасчета в рамках приведённого выше законодательства РФ не обязаны, также не предусмотрено и компенсации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».