Добрый день, сможете подсказать за изготовление и продажу данного изделия можно привлечь по ст.17.10 КОАП РФ и

Добрый день, сможете подсказать за изготовление и продажу данного изделия можно привлечь по ст.17.10 КОАП РФ и ст.327 УК РФ

Данная табличка выдумана с 0, официального такого документа не существует, печать взятая с интернета без информации, как и роспись, на обратной стороне напечатан календарь и написаного что это сувенирная продукция не предоставляющая какие либо права или обязанности, является вымыслом.

Если возможно ответит на вотс ап, то приветствуется, за исчерпывающий и полный ответ с 100% достоверностью готов заплатить

  • IMG_7148
    .jpeg
  • IMG_6460
    .jpeg
  • IMG_6458
    .jpeg
  • IMG_6455
    .jpeg
  • IMG_6456
    .jpeg
  • IMG_6457
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! От идеи изготовления подобных пропусков лучше вообще забыть. Тут грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков

Причем подделкой может быть признан пропуск без подписей и с нарисованной печатью. Тут не имеет значения, что он скачан из интернета.

Риск привлечения к уголовной ответственности изготовителя подобных пропусков очевидный.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений

В данном случае высока вероятность уголовной ответственности.

Подробнее ст 327 ук рф

/https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Будет назначаться экспертиза будут смотреть обладает ли объект признаками. (По моему мнению обладает. ).

Вообще как правило такие используют для " заезда " в те или иные административные здания.

По коап тоже высока вероятность .

Далее продолжу.

Вот пример правда суд был по 159.4 но суть таже.

Постановление Московского городского суда от 29.09.2014 N 4у/3-5192, 4у/3-5193

Судебными инстанциями тщательно проверялось утверждение осужденного Р. о том, что ему не было известно о поддельности передаваемых клиентам пропусков, предоставляющих право въезда и передвижения грузового автотранспорта, и обоснованно признано несостоятельным, поскольку опровергается совокупностью исследованных доказательств, свидетельствующих о том, что Р., передавая за денежное вознаграждение клиентам пропуска, достоверно знал о том, что они являются поддельными. При этом в судебных решениях приведены мотивы, по которым суд критически оценил позицию осужденного как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Действия М., который предъявил должностному лицу — дежурному по КПП-1 войсковой части заведомо подложный документ — пропуск на автомобиль, предоставляющий ему право проезда в локальную зону N 1 войсковой части, суд квалифицировал по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа

Приговор 35-го гарнизонного военного суда от 27 апреля 2017 г. URL: 35gvs--kam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=8239355&delo_id=1540006&new=0&text_number=1.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как планируете распространять?

Данная табличка выдумана с 0, официального такого документа не существует, печать взятая с интернета без информации, как и роспись, на обратной стороне напечатан календарь и написаного что это сувенирная продукция не предоставляющая какие либо права или обязанности, является вымыслом.

Если будете распространять как сувенирную продукцию с большим словом СУВЕНИР на лицевой стороне, то вряд ли усмотрят ч.1 ст.327УК РФ.

Тем более не усмотрят ч.5 ст.327 УК РФ.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

То есть вы не будете использовать предмет, а будете его продавать и изготавливать.

То есть по сути — это ч.1 ст.327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Но в вашем случае бланк не официальный будет, как я понимаю, раз у вас уже прописана марка авто и номер, который не соответствует действительности. А если будет размещено слово СУВЕНИР, то тем более.

Но подделки  в вашем случае, скорее всего, не будет.

Все же упомянутый выше ПП ВС РФ поясняет

Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

Вы же пишите, что используете неофициальный, выдуманный документ.

Но в ваших действиях скорее всего усмотрят ст.17.10 КоАП РФ

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -

И все будет зависеть от того — как гражданин вы будете изготавливать или как организация.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 17.10 КоАП РФ.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 4 ФКЗ от 25 декабря 2000 года N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»

Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Использование (воспроизведение, размещение) Государственного герба Российской Федерации на документах, а равно использование бланков и (или) печатей с изображением, схожим по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации, не допускается.

Аналогичным образом обстоит дело и с Государственным флагом РФ, где в силу ст. 9 ФКЗ от 25.12.2000 N 1-ФКЗ
«О Государственном флаге Российской Федерации»

Изображение Государственного флага Российской Федерации может быть использовано в качестве элемента или геральдической основы государственных наград Российской Федерации, а также геральдических знаков — эмблем и флагов федеральных органов исполнительной власти.

Иное использование предполагает возможным ответственность по ст. 17.10 КоАП РФ

Что касается ответственности по ст. 327 УК РФ — то она в данном случае исключена, поскольку такого рода таблички нельзя признать официальным документом.

Ответственность по ст. 327 УК РФ предполагается за

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

разъяснено, что

официальные документы, способные повлечь юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения обязанностей или освобождения от них, изменения объема прав и обязанностей (например, листок нетрудоспособности является основанием для назначения и выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами предоставляет лицу право сдачи экзамена и получения водительского удостоверения).

Наличие на Ваших табличках, календаря, указания на то, что это сувенирная продукция, отличие его от официально утверждаемых пропусков, оформляемых для ведомственных автомобилей, которые утверждены и введены в оборот соответствующим ведомственным приказом — не предполагает признание Вашей продукции официальным документом.

Тут нужно понимать, что каких-либо преимуществ сам по себе пропуск не предоставляет, а предполагает возможным проезда указанного в нем автомобиля на определенную территорию, вне которой он не предоставляет дополнительных прав.

Именно их отсутствие в совокупности с рядом отличительных признаков, исключающих его идентификацию как самостоятельного официального документа не предполагает наличие в Ваших действиях состава ст. 327 УК РФ.

ТУт нужно понимать, что

8. Подделкой официального документа является изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

В Вашем случае такого рода действия отсутствуют.

Однако, как уже сказал выше это не исключает перспективу ответственности по ст. 17.10 КоАП РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

На изделиях изображены  геральдические знаки МВД Рф, ФСБ РФ, Следственного комитета, прокуратуры, которые утверждены соответствующими указами Президента

-Об учреждении геральдического знака — эмблемы органов внутренних дел Российской Федерации*, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/901720453

-Об учреждении геральдического знака — эмблемы Федеральной службы безопасности Российской Федерации * по ссылке https://docs.cntd.ru/document/901748042

-Об учреждении геральдического знака — эмблемы  и флага прокуратуры Российской Федерации, по ссылке

https://docs.cntd.ru/document/902121607

-Об учреждении геральдического знака — эмблемы, флага и знамени Следственного комитета Российской Федерации, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/901720453

Государственный  герб представляет из себя

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Закон  №2-ФКЗ

Если сравнить с описанием геральдического знака -эмблемы  Следственного комитета, можно сделать вывод, что они различаются

Треугольный, вытянутый книзу щит, окованный сталью, с вырезанными верхними углами, заостренной главой и серебряной каймой. Поле щита синее. За щитом — два скрещенных по диагонали серебряных меча остриями вниз. В поле щита — всадник в серебряном облачении, развевающемся красном плаще, на серебряном в золотой сбруе коне, поражающий золотым копьем черного дракона, попранного золотыми копытами коня. По сторонам щита — надпись золотыми прямыми литерами «СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». По оковке щита — серебряные скрепы. За щитом — возникающий до половины золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами, соединенными лентой.

Указ Президента №633

По остальным эмблемам тоже самое

Привлечение к ответственности  по ст.17.10 КоАП РФ  предусмотрено  все же   за нарушение порядка    использование государственного герба.

И будет весьма спорным за использование вышеназванных  геральдических знаков

Уголовная ответственность  по ст.327 УК РФ  предусмотрена за подделку официального документа, паспорта и за использование заведомо подложного документа.

сможете подсказать за изготовление и продажу данного изделия можно привлечь по ст.17.10 КОАП РФ и ст.327 УК РФ

По моему мнению нет.

Вот за использование, как специального пропуска,    могут вменить использование заведомого подложного документа (ч.5 ст.327 УК РФ)