Мне стало интересно, может ли быть мне привлечена статья за отправку своих личных фото?

Добрый день! Произошла такая ситуация. Я девушка, общалась с парнями, встречалась, они говорили, что любят и всякое подобное. Я верила. Пару раз отправила свои личные фото некорректного формата. Потом общаться перестали. Сегодня мне приходит в соц сеть сообщение, с просьбой познакомиться, я отказалась, сказав что есть молодой человек, и заблокировала его. Спустя минут 5 мне пишет человек с неизвестной мне страницы. Отправляет мои те самые личные фотографии. Потом мне приходит сообщение от моей подруги, где вставлен скриншот, на котором этот парень, который мне написал, пишет ей с вопросом "Знает ли она моего парня и ссылка на мой аккаунт в сети. После этого мне начинают мои друзья и пару родственников говорить, что им пишет этот парень, и рассылает мои фотографии. Откуда у него эти фотографии не говорит. Потом я написала парню, который пытался познакомиться. Из диалога вышло, что он мне написал по чьей-то просьбе, его добавили в группу в телеграмм-канале о проституции, и там дали наводку на меня, как будто бы группу создали. Но я не веду жизнь подобных девушек. Мне стало интересно, может ли быть мне привлечена статья за отправку своих личных фото?

, Анастасия, г. Ульяновск
Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Скорее к ответственности может быть привлечён человек, распространяющий Ваши фото, так как Вы лично их не распростоаняли, а поделились ими в личной переписке без цели последующей их передачи третьим лицам.

Какого рода ответственности может быть подвержено данное лицо, зависит непосредственно от содержания конкретных, указанных вами фотографий