Или надо чтобы запрос отправил юрист напрямую в 2gis?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы.

Есть такая проблема, лжец, который никогда не был нашим клиентом и даже ни разу не общался с нами ни живьем ни по телефону пишет лживые отзывы о компании в карточке компании в 2gis и на ЯндексБизнес. В 2gis после нескольких жалоб на лживый отзыв, отзыв периодически удаляют (правда приходится писать жалобы 2-3 месяца), этот человек снова пишет с другого аккаунта, мы готовы с ним судиться за клевету, но 2gis не предоставляет его данные, думаю суд это единственное решение, чтобы он перестал это делать, поэтому вопрос как быть что делать? Писать заявление в полицию, чтобы потом они отправили запрос в 2gis и начали расследование? Спрашивал знакомого, бывшего полицейского он сказал, что вряд ли этим кто-то будет заниматься. Или есть шансы? Или надо чтобы запрос отправил юрист напрямую в 2gis?

По ЯндексБизнес ситуация хуже, неоднократные жалобы через форму обратной связи и почту ни к чему не приводят, ЯБ (ЯндексБизнес) отвечает, что отзыв не нарушает правила отзывов, на этот их ответ мы указывали ЯБ-су что он нарушает их правила, указывали конкретно какие пункты их правил отзывов он нарушает, но они просто как роботы отвечают, что отзыв прошел проверку и он не нарушает. Так же звонили на телефон поддержки, ответ тот же. Единственное что толковое сказали – обратитесь к юристу. В письме ответили «Вы можете обратиться к юристу и попросить защитить ваши права. Мы удалим отзыв, если получим решение компетентного органа власти.»

Соответственно вопрос, что делать, какой механизм борьбы против клеветы. Лучшим решением было бы засудить лжеца за клевету, а еще моральный вред и ущерб за упущенную выгоду, т.к. возможно он отпугнул каких то потенциальных клиентов, соответственно мы не дополучили прибыль. Просто удаление отзыва скорее всего приведет к тому что лжец напишет новый с другого аккаунта. Но если это в разы сложнее, то устроит и просто добиться удаления отзыва. И делать это каждый раз (

, Павел, г. Уфа
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть переписку и документы.