Можно ли заявить на право собственности спустя такой длительный срок?

Добрый день!

Интересует такой вопрос. Спустя длительное время после смерти дедушки (в 2007г), выяснилось, что остался земельный участок, собственником которого он являлся. Согласно письму из местной администрации есть на него покупатель, и просят откликнуться родственников, но для этого нужно оформить право собственности. Можно ли заявить на право собственности спустя такой длительный срок?

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Спустя длительное время после смерти дедушки (в 2007г), выяснилось, что остался земельный участок, собственником которого он являлся.

 Добрый день!

 А наследство после дедушки кто-либо из наследников принимал?

 Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 И если хоть какое-либо наследство после смерти дедушки наследниками было принято, то и земельный участок тоже, просто надо оформить на него наследственные права.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если никто из родственников не заявлялся на наследство, то сейчас это можно решить только через суд? И любой из родственников может обратиться?
Подскажите, пожалуйста, если никто из родственников не заявлялся на наследство, то сейчас это можно решить только через суд? И любой из родственников может обратиться?

 В суд могут обратиться только наследники по закону, и в суде надо будет доказывать факт принятия наследства, в чём бы оно ни заключалось, в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Если на момент смерти наследодателя кто-то из наследников был зарегистрирован с ним в одном жилом помещении, то и в суд обращаться не надо, надо просто представить справку о такой регистрации нотариусу по месту смерти наследодателя и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно письму из местной администрации есть на него покупатель, и просят откликнуться родственников, но для этого нужно оформить право собственности. Можно ли заявить на право собственности спустя такой длительный срок?

 Здравствуйте.

Тут главное — принимал ли кто-то наследство или нет. Потому что если да, то неважно сколько времени прошло.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому если оно принималось, то можно идти к нотариусу и получать свидетельство о наследстве на этот земельный участок теми наследниками и в той пропорции, в которой ими получалось остальное наследство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если наследство не было признано выморочным, то тут только востанавливать срок через суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения

Было ли другое наследство?, Его кто то принимал? Каким образом тогда вступили в наследство?

Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если никто из родственников не заявлялся на наследство, то сейчас это можно решить только через суд? И любой из родственников может обратиться?

Таким образом в вашем случае остаётся вариант с фактическим принятием наследства.

Согласно ст 1153 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

10. При разрешении споров о принадлежности наследственного имущества суду следует иметь в виду, что наследник, принявший наследство, считается собственником причитающегося ему наследственного имущества со дня открытия наследства, независимо от способа принятия наследства.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7).

Определение N 5-КГ20-166-К2

Так же в данном случае нужно руководствоваться п 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 ( прикладываю)

В данном случае вы можете обратиться к нотариусу однако вы получите отказ.

Вы можете как наследник обратиться с иском в суд.

 И любой из родственников может обратиться?

Скорее всего будут только обращаться наследники 1 ой очереди и лучше их привлечь изначально в суд т.к потом если их не уведомили они могут отменить решение.

вы как внучка  наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в качестве наследников первой очереди (п. 2 ст. 1142 ГК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Евгения надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Согласно письму из местной администрации есть на него покупатель, и просят откликнуться родственников, но для этого нужно оформить право собственности

Здравствуйте!

Если родственники вступали в права наследования, то можно оформить у нотариуса дополнительное свидетельство.

Если в права наследования, никто из родственников не вступал, то скорее всего право собственности оформить не получится. Есть вариант установить фактическое принятие наследства согласно статье 1153 ГК РФ (но это уже нужно доказывать через суд)

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ebda31ff7ad3ed0d5491a320416a9b0093737235/