Но Согласно статье 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим

Добрый день. Ребёнок родился 01.03.2023 года, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре 2023 я уволилась и устроилась на полный рабочий день в другую организацию, естественно пособие мне перестали выплачивать. С 01 января 2024 года, вступил в силу новый закон, дающий право получать пособие, работая полный рабочий день. Решили оформлять на мужа, так как у него выше средний заработок. Пока собирали документы, муж написал заявление на пособие с датой 01 марта с просьбой выплатить пособие с 1 января по 01 сентября. Но работодатель считает это не верным, говорит, что нужно ставить даты с 01 марта по 01 сентября.

Но Согласно статье 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату этого пособия.

Он также осуществлял уход за ребенком январь и февраль. Тем более, что Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2024 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Как быть в такой ситуации? И кто прав?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы в соответствии с законодательством Российской Федерации) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя (в том числе на указанных условиях)...

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается порядка назначения пособия по уходу в отпуске по уходу.

Общие положения закрепляет Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/#dst100175

Из Приказа и раздела VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует:

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию...

49. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

 а) лицам, указанным в подпунктах «а»… пункта 42 настоящего Порядка ....- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

Также  соответствующие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет… со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Т.е. пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..