Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел собственности

Я подарила сыну квартиру полгода назад.Он состоял в браке,есть несовершеннолетний сын.Через три месяца он квартиру продаёт и покупает другую оформив ипотеку на 700000рублей на жену,а он поручитель.Жизнь сложилась так,что через три месяца он разводится с женой.Квартира оформлена на двоих.Он сейчас снимает жильё.Какая доля собственности будет его при разделе?

23 Марта 2014, 06:42, вопрос №404190 Вера, г. Боровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Доли супругов при разделе как правило равны.! Согласно СК РФ

     Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

     1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

     2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

     3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Однако у сына доля будет увеличена на стоимость подаренной Вами квартиры, посколько согласно СК РФ

     Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    23 Марта 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats