Какая ответственность, статья?

Здравствуйте! Являюсь ИП, занимаюсь посуточной арендой. Предоставляю отчетные документы командированным сотрудникам. Вопрос- всплыли отчетные документы от июня 2022 года, по которым фактического проживания не было. Всего шесть квитанций по 3500 в течение года выписывались. Заведено дело. Что грозит мне в данном случае? Какая ответственность, статья?

, Ольга, г. Тулун
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Откуда появились квитанции, если проживания не было? Не совсем понятна ситуация.

Ольга
Клиент, г. Тулун
Клиент попросил оформить отчетность без фактического проживания. Просто чек (бумага) за %.

Какое дело заведено? Налоговая проверка?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос- всплыли отчетные документы от июня 2022 года, по которым фактического проживания не было. Всего шесть квитанций по 3500 в течение года выписывались.

 Здравствуйте

Где всплыли, кто их кому предоставил, что за дело заведено, поясните пожалуйста. Из Вашего изложения пока мало что понятно, нужна конкретика.

Ольга
Клиент, г. Тулун
Вызывали для беседы ФСБ, где показали квитанции, которые я выписывала. Квитанции как я теперь выяснила меня в 2022 попросил выписать за % работник казенного учреждения.

Насколько я понимаю, тут может идти речь о ст. 327 УК РФ, согласно которой под подложным документом понимается официальный документ, содержащий юридически значимую информацию, не соответствующую действительности или преднамеренно искаженную информацию об определенных фактах.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

… по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Выданный Вами документ фактически позволяет лицу, которое его получило, получить у работодателя при предъявлении в бухгалтерию выданных Вами отчетных документов, сумму, указанную в них. На мой взгляд, Вам следует срочно заключать соглашение с адвокатом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заведено дело.

 Насколько понимаю возбуждено уголовное дело по присвоению и растрате по ст. 160 УК РФ.

arh.sledcom.ru/news/item/1121604

Что именно Вам сказал сотрудник ФСБ при беседе с ним?

С Вашей же стороны если Вы подготовили фиктивные документы, подтверждающие понесенные расходы может усматриваться как соучастие и квалифицироваться по ч. 2 ст. 160 УК РФ, что максимально предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем не требуют самостоятельной правовой оценки по части 3 или части 5 статьи 327 УК РФ действия лица в случаях, когда оно использует для совершения преступления заведомо поддельные документы, штампы, печати или бланки, изготовленные другим лицом, и их использование охватывается способом совершаемого преступления

Ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ предполагается за использование заведомо подложного документа.

Однако если будет установлено, что Вы знали о цели изготовления данных документов, которая была направлена на незаконное завладение командировочными расходами и преследовали данную цель, то Вам также могут вменить ч. 2 ст. 160 УК РФ о чем сказал выше.