8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность, статья?

Здравствуйте! Являюсь ИП, занимаюсь посуточной арендой. Предоставляю отчетные документы командированным сотрудникам. Вопрос- всплыли отчетные документы от июня 2022 года, по которым фактического проживания не было. Всего шесть квитанций по 3500 в течение года выписывались. Заведено дело. Что грозит мне в данном случае? Какая ответственность, статья?

, Ольга, г. Тулун
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Откуда появились квитанции, если проживания не было? Не совсем понятна ситуация.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тулун
Клиент попросил оформить отчетность без фактического проживания. Просто чек (бумага) за %.

Какое дело заведено? Налоговая проверка?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос- всплыли отчетные документы от июня 2022 года, по которым фактического проживания не было. Всего шесть квитанций по 3500 в течение года выписывались.

 Здравствуйте

Где всплыли, кто их кому предоставил, что за дело заведено, поясните пожалуйста. Из Вашего изложения пока мало что понятно, нужна конкретика.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тулун
Вызывали для беседы ФСБ, где показали квитанции, которые я выписывала. Квитанции как я теперь выяснила меня в 2022 попросил выписать за % работник казенного учреждения.

Насколько я понимаю, тут может идти речь о ст. 327 УК РФ, согласно которой под подложным документом понимается официальный документ, содержащий юридически значимую информацию, не соответствующую действительности или преднамеренно искаженную информацию об определенных фактах.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

… по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

Выданный Вами документ фактически позволяет лицу, которое его получило, получить у работодателя при предъявлении в бухгалтерию выданных Вами отчетных документов, сумму, указанную в них. На мой взгляд, Вам следует срочно заключать соглашение с адвокатом.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Заведено дело.

 Насколько понимаю возбуждено уголовное дело по присвоению и растрате по ст. 160 УК РФ.

arh.sledcom.ru/news/item/1121604

Что именно Вам сказал сотрудник ФСБ при беседе с ним?

С Вашей же стороны если Вы подготовили фиктивные документы, подтверждающие понесенные расходы может усматриваться как соучастие и квалифицироваться по ч. 2 ст. 160 УК РФ, что максимально предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет 

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Вместе с тем не требуют самостоятельной правовой оценки по части 3 или части 5 статьи 327 УК РФ действия лица в случаях, когда оно использует для совершения преступления заведомо поддельные документы, штампы, печати или бланки, изготовленные другим лицом, и их использование охватывается способом совершаемого преступления 

Ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ предполагается за использование заведомо подложного документа.

Однако если будет установлено, что Вы знали о цели изготовления данных документов, которая была направлена на незаконное завладение командировочными расходами и преследовали данную цель, то Вам также могут вменить ч. 2 ст. 160 УК РФ о чем сказал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.03.2024