8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

При постановке на учет в Росреестр и при регистрации на него права собственности разрешение на

В ЕГРН отсутствует год ввода в эксплуатацию ИЖС. Год постройки указан 2012. При постановке на учет в Росреестр и при регистрации на него права собственности разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию не требовалось по внесенным изменениям в законодательство в отношении ИЖС. Однако, это не отменяет требования Градостроительного кодекса по вводу таких объектов в эксплуатацию.

В настоящее время эта процедура осуществляется в уведомительном порядке. Собственник (застройщик) направляет в Администрацию уведомление о начале строительства (реконструкции), а после уведомление о завершении этих работ. Администрация в свою очередь выдает уведомление о соответствии, либо о несоответствии требованиям.

На дом было получено разрешение на строительство. Постановка на кадастровый учет осуществлена на основании технического плана в 2011 году.

Вопрос, каким образом ввести дом в эксплуатацию, внести год ввода в ЕГРН, тем самым вовлечь его в сферу гражданского оборота.

Межевой план на землю, технический план и тех паспорт на дом готовы.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Разрешению на строительство более 10 лет. Тех план 2024 года, тех паспорт на дом 2023.В тех плане отсутствует год ввода в эксплуатацию, год завершения строительства 2012.
Уточнение от клиента
В БТИ не вносят год ввода в эксплуатацию в технический план. Какой требуется документ для этого кадастровые инженера не называют.
Уточнение от клиента
Есть еще усложняющий фактор.Подать заявление на реконструкцию я не могу, потому что объект уже построен полностью ранее. Переговорив с администрацией выяснилось, что от гаража до соседнего земельного участка менее 3 метров.Хотя по требованиям правил землепользования это расстояние должно быть 1 м.Но гараж встроенно-пристроенный и является частью дома. Поэтому к нему применяют требования для зданий.
, Станислав, г. Калининград
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Однако, это не отменяет требования Градостроительного кодекса по вводу таких объектов в эксплуатацию.

Добрый вечер! Ввод в эксплуатацию не требуется для объектов, указанных в 

 ч.17 ст.51 Гр К РФ :

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

 
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

так как для таких объектов не нужно разрешение на строительство.

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительствоhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/935a657a2b5f7c7a6436cb756694bb2d649c7a00/

Разрешению на строительство более 10 лет. Тех план 2024 года, тех паспорт на дом 2023.В тех плане отсутствует год ввода в эксплуатацию, год завершения строительства 2012.

Уточните, пожалуйста, если есть запись в ЕГРН, для чего Вам акт ввода в эксплуатацию?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Калининград
Мне не нужен акт ввода в эксплуатацию. Мне нужно ввести мой дом в эксплуатацию. Я описал ситуацию что записи об этом в ЕГРН нет. Там только год завершения строительства. Вы же понимаете что завершить строительство и ввести в эксплуатацию это разные процедуры. Юридически если здание не введено, то оно является по ГрК РФ ОКС, а именно объектом незавершенного строительства. Хотя по факту дом достроен. Поэтому в ЕГРН и предусмотрены разные графы«год ввода в экспл.» и графа «год завершения». Зачем мне это нужно я тоже описал в вопросе. Объект нельзя ввести в гражданский оборот, пока он не введен в эксплуатацию. На кадастровый учет можно и недострой поставить. Назначение «жилое» ни о чем в выписке ЕГРН не говорит. Это только назначение, а не фактический статус жилого дома.
Станислав
Станислав
Клиент, г. Калининград
Вы пишите ввод в эксплуатацию не требуется для объектов, указанных в ст.51. А для чего он не нужен, для постановки на кадастровый учет нет, не нужен. Но это не означает что вообще не нужно этого делать. Любой объект должен быть введен в эксплуатацию, только вопрос в том каким документом и каким образом это производится. У меня ситуация вроде обычная, но не совсем. Поэтому мне и нужна консультация специалистов в этом.Хотя по тем статьям ГрК что вы приводите, речь совсем о другом, что не требуется разрешение на строительство. А посмотрите каким образом вводятся в эксплуатацию частные дома.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4
Подать заявление на реконструкцию я не могу, потому что объект уже построен полностью ранее.

Здравствуйте!

Действительно ранее выдавались разрешения на строительство жилых домов. ст.51 ГрК РФ. Теперь уже вместо разрешений на строительство действует уведомительный порядок, Ст.51.1 ГрК РФ. Но для Вас это уже не важно. Так как дом построен. 

Вопрос, каким образом ввести дом в эксплуатацию, внести год ввода в ЕГРН, тем самым вовлечь его в сферу гражданского оборота.

  Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию регулируется ст.55 ГрК РФ. Путем предоставления документов  в администрацию.

В БТИ не вносят год ввода в эксплуатацию в технический план. Какой требуется документ для этого кадастровые инженера не называют.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию нужно БТИ. Специалисты БТИ сами не уполномочены вносить такие данные  в  техплан, если не будет разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Подать заявление на реконструкцию я не могу, потому что объект уже построен полностью ранее.

Вам и не нужно подавать заявление на реконструкцию.Вы её не проводите.

1
0
1
0

Переговорив с администрацией выяснилось, что от гаража до соседнего земельного участка менее 3 метров.

В таких случаях обычно решают вопрос  с соседями, получив у них нотариальное согласие на отступ ( сокращение расстояния). Либо в порядке ст.40 ГрК РФ  получают разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Калининград
Разрешение на отклонение от предельных параметров предусмотрено только для планируемых к строительству либо для реконструкции. Поэтому сразу будет отказ для уже построенных.
Похожие вопросы
Семейное право
И в праве ли родители вернуть ее обратно, они ей сказали что пока она учиться она не может уйти
Здравствуйте, у меня проблема у подруги. Ей 18 лет, учится в 11 классе, она хочет уйти из дома к молодому человеку, мтжет ли она это сделать? И в праве ли родители вернуть ее обратно, они ей сказали что пока она учиться она не может уйти.
, вопрос №4039587, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже
Мы с сестрой хотим подать иск о включении земельного участка в состав наследуемого имущества и о признании права собственности на недвижимое имущество, но не знаем , кто будет ответчиком. Кроме того, имущество находится на Камчатке по месту регистрации умершей ( здесь же живут дети), а прописка и все нотариальные действия проводились по прописке умершей в Воронеже
, вопрос №4039467, Татьяна дмитриевна гечу, г. Курск
Автомобильное право
Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности?
здравствуйте. Умер отец. При жизни переписал своё авто на супругу (договор купли продажи). На учёт она машину не ставила год по сей день. Что можно сделать? Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности ?
, вопрос №4039325, Юлия Русскина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
2023 года и моё право уйти на сво?
Добрый день! На меня заведено уголовное дело по ст.112. ч1. Дело находится на стадии дознания. Я обратился в военкомат в связи с тем, что хочу пойти на сво. Военкомат подал ходатайство, но дознаватель отклонила его. Районному прокурору подавать жалобу бесполезно, они в сговоре с дознавателем. Вопрос - могу ли я подать жалобу в военную прокуратуру, в связи с тем, что органы дознания нарушают ФЗ 270 от 26.06.2023 года и моё право уйти на сво?
, вопрос №4038418, Евгений Лебедева, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ездить на чужом мопеде и без прав могут за это посадить?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ездить на чужом мопеде и без прав могут за это посадить?
, вопрос №4037605, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2024