Подскажите пожалуйста, есть ли возможность не платить штраф?

У меня заключён целевой договор на получение высшего образования с ОАО "РЖД".

ВУЗ закончил, трудоустроился в Ржд, но хочу уволиться.

В договоре написано, что если родитель имеет инвалидность 2 группы, то я освобождаюсь от обязательств для трудоустройства. (8 пункт, Б)

Моя мама имеет 2 группу инвалидности.

На данный момент я устроился на работу, но хочу уволиться без выплаты штрафа.

, Алексей, г. Курган
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

 В данном случае, в указанном основании идет речь о том, что если вам работу предоставляют не месту жительства вашего родителя инвалида, то вы освобождаетесь от обязанности по трудоустройству, если трактовать буквально, то если предоставляют по месту постоянного жительства вашего родителя инвалида, то также от ответственности это не освобождает.

Человек вправе не платить штраф, если подпадает под одну из этих категорий:

единственный родитель трех и более детей;

ухаживает за ребенком с инвалидностью или за родителем или супругом с инвалидностью первой группы и отчислился из вуза из-за того, что очное или очно-заочное обучение шло не по месту их жительства;