Где действует данный документ, по всей территории России или только в определенном месте, некоторые говорят что только в определенном месте

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 17 лет, я из города Москва! Я живу в конфликтных отношениях с родителями, тоесть они надо мной издеваются, доводят, и бывают бьют ремнем по всему телу! Мне 15 марта 2024 года исполниться 18 лет, у меня в паспорте написано что я гражданка города Москвы! Я хочу переехать в другой город России за 250 км от Москвы а точнее в Ярославль! Я как раз нашла работу вахтовым методом, можно брать перевахтовку сколько сколько считаешь нужным и соответственно за перевахтовку тебе плюс 10 тысяч к зарплате, и плюс предоставляют общежитие для граждан не имеющих прописки в Ярославле! Смены только дневные с 10:00 до 18:00! Я после 9 класса получила диплом о среднем образовании и дальше учиться не пошла нет желания! Я работаю сейчас графиком работы 6/1, в Москве моя зарплата составляет 70 тысяч рублей! Скажите уважаемые юристы сайта pravoved может ли гражданин Российской федерации где наверху написано например гражданин по городу Москва может находиться в другом городе, или только в Москве и при переезде паспорт нужно будет менять что бы наверху было написано гражданин по городу Ярославль и Ярославский области?

, Анастасия, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша прописка действительна при переезде в любую точку страны.Отменять её не нужно.

В другом регионе Вы вправе сделать временную регистрацию по месту жительства, не отменяя прописки в г Москва

Законодательство не предусматривает никаких ограничений по этому вопросу. Наличие постоянного учета в одном городе не отменяет временную регистрацию в другом городе

Регистрационный учет граждан РФ регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федераци

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Гражданин РФ становится по общим правилам Гражданского Кодекса РФ полностью дееспособным в 18 лет и вправе сам выбирать любое место жительство в пределах территории РФ и за границей в установленном законом порядке. Вы — гражданин РФ, а не гражданин по г. Москва, а потому можете свободно проживать в любой точке РФ с соблюдением установленных правил регистрации по месту жительства/пребывания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 27 Конституции РФ предусмотрено, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вы гражданин Российской Федерации — лицо, имеющее гражданство Российской Федерации. Территория Российской Федерации — территория Российской Федерации в пределах Государственной границы Российской Федерации на день наступления обстоятельств, связанных с приобретением или прекращением гражданства Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом — см. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ.

Что касается регистрации, то временную регистрацию нужно оформить, если находитесь в другом регионе больше 90 дней (см. портал Госуслуг). Паспорт менять не нужно.