Выход из приватизации

Имеется трехкомнатная квартира, приватизированная. У меня и моего сына (ему 5 лет) по 1/4 доли от этой квартиры. Могу ли я как мать отказать от своей доли и доли ребенка?

, Антонина Юрьевна, г. Волгоград

Здравствуйте, Антонина Юрьевна.

Отказаться от долей нельзя. Их можно подарить или продать. Отчуждение доли несовершеннолетнего ребенка возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Антонина Юрьевна
Клиент, г. Волгоград

Возможно ли оформить долю ребенка на себя, не выписывая ребенка из приватизированной квартиры?

Оформить долю ребенка на себя Вы можете только зарегистрировав переход права в Росреестре, по договору дарения или купли-продажи. Опять же потребуется согласие органов опеки. Так как ребенок несовершеннолетний, то он в любом случае должен быть зарегистрирован по месту жительства вместе с Вами.