Как можно решить этот вопрос по наследованию?

После смерти родителей прошло более 6 месяцев. Осталась квартира, которую нужно унаследовать. Пропустил срок наследования на 2,5 месяца, просто забыл об этом сроке. Постоянно был прописан (проживал) вместе с родителями. Других родственников-претендентов нет. Как можно решить этот вопрос по наследованию?

, Сергей, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Решение суда будет основанием для гос. регистрации права собственности на квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте. А решение суда может быть не в мою пользу?

Всё возможно. Надо анализировать Вашу ситуацию глубже, смотреть все имеющиеся документы.