Вскоре на бирже начали снижаться цены на зерно и компания "Кукуруза" посчитала, что такое падение цен

Компании «Кукуруза» (Россия, г. Самара) и «Агропрогресс» (Украина, г. Житомир), занимающиеся торговлей зерном, заключили договор о координации своих действий на зерновом рынке, которым предусматривалось, что ни одна из договаривающихся сторон не имела права продавать товар по цене, предварительно не согласованной между двумя компаниями.

Однажды компания «Агропрогресс» продала большую партию зерна по цене, не согласованной с компанией «Кукуруза». Вскоре на бирже начали снижаться цены на зерно и компания «Кукуруза» посчитала, что такое падение цен, повлекшее убытки для продавцов зерна, было вызвано именно несогласованной с ними зерновой интервенцией компании «Агропрогресс», в результате которой компания «Кукуруза» и понесла значительные убытки.

В ответе на заявленную претензию компания «Агропрогресс» отметила, что требование договора воздерживаться от совершения взаимно не согласованных торговых операций с зерном не является юридически обязательным, поскольку оно противоречит уставу компании «Агропрогресс», предусматривающему право директора этой компании заключать договоры купли-продажи, обязательные для компании, а также самостоятельно определять условия договоров. Более того, как утверждалось в ответе на претензию, оспариваемые условия договора противоречат основному принципу гражданского права – принципу свободы договора.

Разберите ситуацию по существу, дайте правовую оценку всем доводам сторон.

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Прежде чем говорить о свободе договора, хотелось бы понять является ли договор допустимым с точки зрения антимонопольного законодательства, в частности ст.12 ФЗ О защите конкуренции? Все остальные нюансы договора можно будет разбирать уже после того как отпадут сомнения в его соответствии антимонопольному законодательству. По ссылке ниже статья где указаны критерии допустимости договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/56ebcb13554d43c05bafaceb47b4e73d289fd904/

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это просто задание которое дали нам в университете, я не знаю является ли договор допустимым. Вы можете просто описать ситуацию, кто прав кто виноват и подкрепить это законом, пожалуйста
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно условиям договора, стороны договорились о том, что ни одна из них не может продавать товар по цене, не согласованной заранее. Это является существенным условием сделки, и стороны обязаны соблюдать его, если оно было действительно согласовано и принято обеими сторонами.

Вопрос о том, являются ли такие условия договора обязательными с юридической точки зрения, зависит от применимого права и международных договоров. Если условия договора противоречат общепризнанным принципам или законам, они могут быть признаны недействительными или подлежащими исполнению в рамках существующего правового порядка.

Если действия первой компании действительно привели к убыткам для второй компании, то вопрос о возмещении этих убытков должен быть рассмотрен с учетом условий договора, права и обстоятельств дела.
Возражение первой компании, основанное на принципе свободы договора, может иметь некоторую силу, но в международных коммерческих отношениях принципы свободы договора могут ограничиваться международными договорами, стандартами или торговыми практиками.

Для разрешения данной ситуации может потребоваться более детальное изучение условий договора, применимого права и международных норм, а также анализ обстоятельств, приведших к убыткам второй компании.

Важно учитывать, что в международных коммерческих отношениях часто применяются международные коммерческие обычаи и стандарты, которые могут оказать влияние на разрешение спора. Если спор не удается разрешить путем диалога и переговоров, сторонам необходимо обратиться к арбитражу или суду.