Подскажите пожалуйста есть ли возможность оспорить постановление и вернуть деньги?

Здравствуйте. Авто оформлено на юр.лицо.За не правильную парковку пришел штраф 150000.Работодатель вынудил заплатить меня за этот штраф со скидкой 50%.Между мной и работодателем заключен договор об эксплуатации.Я ездил в ГАТИ с просьбой перевести штраф на физ.лицо и оплатить его-в чем было отказано.Подскажите пожалуйста есть ли возможность оспорить постановление и вернуть деньги?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Если нарушение установлено с помощью камер фото и видеонаблюдения, то к ответственности привлекут собственника автомобиля, т.е. если автомобиль числится на организации, то оштрафуют компанию, а не водителя. Если нарушение фиксирует на дороге сотрудник ГИБДД, то к ответственности привлекут водителя (ст. 2.6.1 КоАП).

Штраф ГИБДД, выписанный на организацию — оплачивает организация.

Штраф ГИБДД, выписанный на сотрудника — оплачивает сотрудник, а далее уже у компании есть право на возмещение штрафа сотруднику.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как сделать так чтобы я вернул свои 75000 р ссылаясь на то что я физ.лицо и брал автомобиль в личное пользование в нерабочее время?

Если автомобиль находился в личном пользовании во время нарушения, необходимо убедиться, что на фотофиксации нарушения видно, что за рулем находилось именно физическое лицо, а не представитель юридического лица. Также стоит проверить правильность составления и выписки штрафа, в том числе правильность указания автомобильного номера и других данных. Если имеются основания для обжалования, можно подать апелляционную жалобу в установленные законом сроки.