При покупке мною квартиры в ипотеку, супруг заверял у нотариуса согласие на покупку, тк банк не допустил его участия в сделке

При покупке мною квартиры в ипотеку, супруг заверял у нотариуса согласие на покупку, тк банк не допустил его участия в сделке. Я единственный заемщик. В квартире никто не прописан.В настоящее время разводимся без раздела имущества.Брачного договора нет, есть годовалый общий ребенок.

Вопрос: если супруг будет оформлять свое банкротство, могут ли его кредиторы претендовать на данное имущество? То же касается автомобиля, переоформленного в браке с него на меня.

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Его согласие на приобретение квартиры на Ваше имя ничего не меняет, действует режим совместной собственности согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ поскольку имущество приобретено в браке.

Если жилье единственное у него, то на эту квартиру взыскание обратить не смогут в силу статьи 446 ГПК и ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Автомобиль конкурсный управляющий или кредиторы могут потребовать поделить и при определении автомобиля в Вашу собственность могут претендовать на его 1/2 компенсации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вариант, разделить имущество в судебном порядке, на суде он может признать иск в Вашу пользу, чтобы квартира и другое имущество перешли в Вашу единоличную собственность.

Но, при грамотных действиях кредиторов и КУ суд уже по банкротному делу может обратить взыскание на это имущество, за исключением квартиры если она будет являться единственным жильем должника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! По квартире в силу ст. 34, 38 СК РФ кредиторы вправе требовать раздела квартиры и обращения взыскания на долю супруга. Что касается переоформленного авто, то тут кредиторы могут попробовать оспорить сделку как направленную на вывод имущества из под взыскания, тут зависит от того, когда была совершена сделка и когда у супруга возникли проблемы с возвратом долга

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если супруг будет оформлять свое банкротство, могут ли его кредиторы претендовать на данное имущество? То же касается автомобиля, переоформленного в браке с него на меня.

 Каким образом был переоформлен автомобиль на вас? Какая сделка в основе?

Если это было дарение, то такой договор легко будет оспорен, авто будет продано. Вы получите свою половину стоимости.

По квартире: Она является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ)… Единственным жильем эта квартира не является, т.к. в ипотеке, поэтому его долю выставят на продажу.

Решение суда о разделе, если муж согласится с иском, вас не спасет. Это не преюдиция для в делах о банкротстве

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

квартиры в ипотеку, супруг… В настоящее время разводимся без раздела имущества.Брачного договора нет, есть годовалый общий ребенок. Вопрос: если супруг будет оформлять свое банкротство, могут ли его кредиторы претендовать на данное имущество?

 Конечно, кредиторы могут претендовать на данное имущество, т.к. оно является совместно нажитым, согласно ст. 34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Для этого кредиторы могут обратиться в суд с Исковым заявлением о выделе его доли и обращении на него взыскания, согласно ст. 45 СК РФ.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

Далее продолжу.

Также важно понимать, его обязательства, из-за которых он будет признаваться банкротом, возникли в период брака и полученные деньги были расходованы на нужды семьи.

В этом случае данные долги — являются также совместно нажитыми и взыскание обращается на все Ваше совместное имущество (независимо от того, кто заемщик по ипотеке и на кого вообще оформлено данное имущество — см. ст. 34 СК РФ), т.е. на данную квартиру и другое совместно нажитое имущество, согласно п. 2 ст. 45 СК РФ. А при недостаточности этого имущества, отвечают солидарно и иным только своим имуществом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

Далее продолжу.

То же касается автомобиля, переоформленного в браке с него на меня.

 На данный автомобиль Кредиторы также могут попробовать обратить взыскание (выделить долю или обратить полностью в зависимости от того общие это долги или нет).

В качестве обоснования таких требований Кредиторы могут указывать на ничтожность мнимой сделки, если фактически автомобиль остался в пользовании супруга. Такая сделка ничтожна (ст. 170 ГК РФ).

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

Также сделка может быть признана недействительной в течение 1го года до подачи Заявления о банкротстве, согласно ст. 61.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должникомв течение одного года до принятия заявления о признании банкротом ..., может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки

Т.о. Ваша квартира — совместное имущество, Кредиторы могут обратить взыскание на все Ваше совместное и не совместное имущество по общим долгам, или выделить его долю, если это только его долг (он не расходовался на нужды семьи).

В отношении автомобиля также Кредиторы могут обратиться в суд и доказать либо мнимость сделки, либо оспорить ее по причине того, что это сделка дарения или сумму в Договоре сильно занижена.

В целом т.к. Брачного договора нет, то при переоформлении совместно нажитого имущества от одного супруга на другого, данное имущество и вовсе может по-прежнему рассматриваться как совместно нажитое имущество. Поэтому, чтобы не было такого риска — следует заключать Брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Брачный договор как сделка так же может быть оспорен.