Можно ли сохранить ипотечную квартиру и долю в доме при банкротстве?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ипотечная квартира и доля в доме у родителей, банкротство не получится сделать, чтобы имущество не забрали?
, Марина, г. Красноярск
При банкротстве физического лица ипотечное жилье, как правило, подлежит реализации в составе конкурсной массы для погашения долга перед ипотечным кредитором, даже если оно является единственным жильем. Доля в доме родителей также является имуществом, на которое может быть обращено взыскание в процедуре банкротства, так как имущество должника подлежит продаже для расчетов с кредиторами. Таким образом, избежать утраты имущества через банкротство крайне сложно, так как законодательство направлено на удовлетворение требований кредиторов за счет активов должника.