Договору, в его рамках подключиться за 50тр, как доп услуга временное подключение 5квт за 2 недели, за 1, 5

Д.день как расторгнуть договор с Россетями Московский регион, за подключение дома они хотели сначала 500тр и тянуть по воздуху, я эту заявку аннулировал, тк соседу это же самое делают за 150тр. Подал новую уже насчитали 1,8 млн потому что решили за мой счет закопать провода под землю. Мне нужно ЭЭ для стройки, хочу оплатить им 1,8 по осн. договору, в его рамках подключиться за 50тр, как доп услуга временное подключение 5квт за 2 недели, за 1,5 построиться и сдать дом администрации как электрофицированный, выкупить участок и расторгнуть договор с Сетями, за это время они вряд ли что успеют сделать по опыту.

  • Договор от 19.02.24
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Владимир.

Типовые формы договоров на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям содержатся в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Выложенная Вами форма договора составлена с учетом формы типовых договоров. В частности договор на осуществление технологического присоединения можно расторгнуть по соглашению сторон, по требованию одной из сторон, в одностороннем порядке при соблюдении определенных обстоятельств.

Согласно части 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При одностороннем отказе от договора на технологическое присоединение возникнет обязанность компенсировать понесенные расходы сетевой организацией.

Вы пишите:

Мне нужно ЭЭ для стройки, хочу оплатить им 1,8 по осн. договору, в его рамках подключиться за 50тр, как доп услуга временное подключение 5квт за 2 недели, за 1,5 построиться и сдать дом администрации как электрофицированный, выкупить участок и расторгнуть договор с Сетями, за это время они вряд ли что успеют сделать по опыту.

Если Вам нужна электроэнергия для строительства дома, то почему не рассматриваете вопрос с временным технологическим присоединением, которое можно осуществить без осуществления основного? Также учитывайте, если Вы должны сдать дом Заказчику, присоединённым к электрической сети, то в случае расторжения договора технологического присоединения дом будет обесточен, а это уже неисполнение обязательств по договору на строительство дома.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я бы так и сделал но мне сказали что надо родительскую создать, оплатить и потом к ней как доп услугу сделать на временное, по поводу сдачи дома он д.б. с ээ только в момент приема

Если дом должен быть подключен к электрическим сетям на момент сдачи, а потом Вы расторгните договор на технологическое присоединение, то вы попадете на двойные убытки: компенсация расходов сетевой компании и возмещение убытков заказчику за подключение дома к электрической сети.

Вам необходимо ориентироваться на договор с Заказчиком по строительству дома. Если стоимость договора не покрывает полное технологическое присоединение, то необходимо его уведомить об этом и приостанавливать работы до устранения данного обстоятельства.

Сетевая компания Вас вводит в заблуждение: чтобы осуществить временное технологическое присоединение не требуется осуществления основного технологического присоединения. При временном технологическом присоединении Вы сами несете расходы на возведение объектов электросетевого хозяйства, то есть самостоятельно тянете провода к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Порядок заключения и выполнения договора техприсоединения регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/

При этом особенности временного технологического присоединения прописаны в разделе VII. Правил технологического присоединения, утвержденным вышеуказанным постановлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/e07e91fbd05018e458c352f20c873576e2714d4b/

Условия изменения, расторжения договора и ответственность Сторон прописаны в разделе V Типового договора (приложение № 8)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/c47af32cbfbfcc5d79a19f835a0e78118ff881e9/

Договор может быть расторгнут по требованию любой  из Сторон по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

В условия Вашего типового договора есть пункт:

4.1. Договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению ПАО
«Россети Московский регион» и заявителя.

возможно Вам пригодится информация об особенностях расторжения договоров технологического присоединения по ссылке:

www.advgazeta.ru/mneniya/osobennosti-rastorzheniya-dogovora-tekhnologicheskogo-prisoedineniya/

Вы можете осуществить временное технологическое присоединение.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, но мне сказали что временное подключение делается после оформления родительской заявки