Что то можно с этим сделать вообще?

Дадут ли разрешение на строительство пристройки 2 этажа, если уже возведенный дом построен в 1,5 м от забора и ЛЭП будут проходить для 2 этажа тоже 1,5 метрах?

и если не получим разрешение, через суд какие шансы? Что то можно с этим сделать вообще?

А то вычитал, что дом можно строить от 3 метров от границы участка

, Ярослав Шевченко, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если участок ИЖС, и Вы делаете пристройку 2-го этажа жилого дома в тех же габаритах ( не выходя за пределы 1-го этажа), то Вам не нужно брать разрешение на строительство в соответствии с п.17 ст.51 Гр К РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства...

а также пп.4

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Поэтому Вы можете строить 2-й этаж, так как не нарушаете ВРИ земельного участка ( п.21.5 ст.51 Гр К РФ),  а также требования к параметрам индивидуального жилого дома — до 3-х этажей, не выше 20 м.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в чате в порядке платной консультации.