Здравствуйте скажите вот у меня балкон бежит сильно управляющий
Здравствуйте скажите вот у меня балкон бежит сильно управляющий компания должна делать? или это моя собственность
Здравствуйте, Никита.
Ремонт балконов входят в обязанность Управляющей организации (в некоторых случаях это делается в период капремонта, но в основном за счет средств, которые Вы ежемесячно платите в УК на содержание жилья. В Вашем случае, наверняка, проблема с межпанельным швом, он заделывается за счет средств текущего ремонта).
Надо письменно обратиться в УК с просьбой ремонта (если откажут, что маловероятно, — жалобу в жилищную инспекцию).
Добрый день. Никита, балкон (лоджия), предназначенный для обслуживания только одной квартиры, не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом несущие конструкции (балконные плиты, плиты лоджии) являются общим имуществом.
Собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — МКД) принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения этого дома (например, технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения), несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование дома за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, а также соответствующий земельный участок (п. 2 ст. 287.4, п. п. 1 — 3 ст. 287.5, п. 2 ст. 287.6, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Исходя из анализа действующего законодательства балкон (лоджия), расположенный в квартире, предназначенный для использования проживающими в этой квартире гражданами и для обслуживания только одной квартиры, не относится к общему имуществу собственников помещений МКД.