Могут ли отказать в госпитализации мобилизованному с проблемами позвоночника?

Здравствуйте! Я мобилизованный. За время нахождения в зоне СВО, начались проблемы со здоровьем (позвоночник). Могут ли мне отказать в госпитализации? Имеются результаты МРТ.

  • IMG_20240228_183301
    .jpg
, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если Вы стали военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на лечение или ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!