Что делать, если продавец угрожает заявлением в полицию после отрицательного отзыва?

Здравствуйте, мне 17 лет, приобрел на вайлдберизе товар 18+ и не устроило качество товара, я написал в ватсапе магазину что я не был удволетворен покупкой и не оставил отзыв и спросил будете ли как то решать эту проблемму. На что мне ответили что они не будут и им все равно. Я оставил отзыв о том чтобы у них не покупали товары так как товар не соответствует заявленному и мне ответили что на меня подали заявление в полицию по 135 ФЗ. Мошенничество вымогательство и конкурнция что делать в данной ситуации?

, глеб, г. Москва

Здравствуйте!

С точки зрения защиты права потребителя ситуация выглядит следующим образом.

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке. Учитывая возраст, без вмешательства законных представителей не обойтись.

Это же касается и возможных разбирательств в полиции — повода для уголовного преследования я не усматриваю, скорее всего, просто пугают, в этом плане делать ничего не надо, потребуется — пригласят.

Всего доброго!